г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:50_г. Алатырь: о правилах пожарной безопасности рассказали детям, отдыхающим в лагерях «Янтарный» и «Изумрудный»

В целях предупреждения пожаров  по причине детской шалости и гибели детей в огненных происшествиях в загородных лагерях проводятся тематические дни «Осторожно, огонь!», которые уже стали традиционными. Их основной задачей является обучение ребят правилам пожарной безопасности, а также предупреждение детского травматизма и борьба с безграмотным поведением в случае возникновения пожара.

Такие мероприятия в течение второй смены прошли в лагерях  «Янтарный» и «Изумрудный». Здесь  побывали  сотрудники ПЧ-17 «4-го  отряда ФПС по Чувашской Республике – Чувашии». Они провели с ребятами увлекательные мероприятия, включающие  викторину, эстафету, конкурс детского рисунка по противопожарной тематике и показ пожарной и спасательной техники.

В ходе теоретических занятий  гости  рассказали  детям о причинах возникновения пожара и правилах поведения во время чрезвычайной ситуации, в качестве закрепления  материала задали различные вопросы. Практически не задумываясь, дети давали правильные и полные ответы. 

Практическая часть включала соревнования по одеванию боевой одежды на скорость. Но главным сюрпризом для ребят был приезд пожарного автомобиля и спасателей. Знакомство с настоящей спецтехникой – это не только увлекательно, но и очень познавательно. Детям продемонстрировали различные средства спасения и пожаротушения. Затем боевой расчет на практике показал,  каким образом подается вода для тушения пожара. Данная часть занятий оказалась «гвоздем программы»! Редкая возможность безнаказанно промокнуть под струей воды вызвала у ребят беспредельный восторг, а у представителей старшего поколения – улыбки и приятную зависть.

В конце мероприятия детям раздали буклеты и памятки «Добрые советы от МЧС»,  предоставленные Главным Управлением МЧС России по Чувашской Республике.

 



31 июля 2012
00:00
Поделиться