г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:40_Гроза - опасное метеорологическое явление

14:40_Гроза  -  опасное метеорологическое явление

Гроза занимает одно из первых мест среди опасных метеорологических явлений по наносимому ущербу. При грозах могут возникать пожары, повреждаться строения,  линии электропередачи и связи. Основным поражающим фактором грозы является молния, которая может стать причиной тяжёлой травмы или гибели человека, а также разрушения зданий, пожаров, порчи линий электропередачи.

Молния - искровой разряд электростатического заряда кучевого облака, сопровождающийся ослепительной вспышкой и резким звуком (громом). Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 3000000С. Прямое попадание молнии для человека обычно заканчивается смертельным исходом.

Гроза может застать вас дома или на работе, в машине или на улице. Поэтому, учитывая опасность данного явления, необходимо знать характерные признаки его приближения. К ним относятся бурное и быстрое развитие во второй половине дня мощных, тёмных кучево-дождевых облаков, резкое понижение атмосферного давления и температуры воздуха, духота и безветрие, хорошая и отчётливая слышимость отдалённых, затем приближающихся раскатов грома, вспышки молний.

Знание правил поведения во время грозы поможет спасти жизнь себе и другим, поэтому напоминаем: если вы оказались в квартире, доме, здании - ликвидируйте сквозняки, плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, прекратите телефонные разговоры, не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов (батарей отопления), на крыше и на чердаке.

Если же вы оказались в  лесу, то постарайтесь встретить грозу на поляне, не ищите защиты под кронами высоких или отдельно стоящих деревьев, не прислоняйтесь к их стволам, поскольку прямое попадание молнии в дерево может разбить его в щепки и травмировать рядом стоящих людей. Не располагайтесь у костра: столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества. Не влезайте на высокие деревья.

На открытом месте следите за тем, чтобы вы не оказались самой высокой точкой в окрестности, именно в неё чаще всего попадает молния. Не располагайтесь на возвышенностях, у металлических заборов, опор линий электропередачи и под проводами, не ходите босиком, не прячьтесь в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях, не поднимайте над головой токопроводящие предметы: лопаты, тяпки, косы. Прекратите спортивные игры и движение, не пользуйтесь мобильным телефоном, уйдите в помещение, не располагайтесь плотной группой в потенциально опасном месте.

Если вы отдыхаете в палатке, установите её максимально далеко от деревьев, закрепите  дополнительно, накройте водонепроницаемой плёнкой, металлические предметы разместите на расстоянии не менее 10-15 метров от палатки, плотно закройте все отверстия, в том числе вход, наденьте сухую одежду и лягте. В грозоопасной местности в конёк палатки можно вплести медную ленту и заземлить её с помощью вбитого в землю металлического стержня.

Во время грозы не купайтесь, не располагайтесь в непосредственной близости от водоёма. Если вы оказались в лодке, то при приближении грозы немедленно гребите к берегу, потому что на воде вы - самый возвышенный предмет. Прекратите ловить рыбу, по возможности, опустите вниз все объекты, возвышающиеся над лодкой, не стойте, присядьте на корточки, не касайтесь металлических предметов.

В машине во время грозы следует прекратить движение, не стоять на высоком месте или открытом поле, переждать грозу в салоне автомобиля, не заправлять машину во время ненастья, не располагаться между машинами или в кузове автомобиля, не сидеть на металлических предметах, не держать в руках металлические предметы.

Если все же случилась беда, то следует позвонить по единому телефону спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.    

 



27 июля 2012
00:00
Поделиться