г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:50_Летом необходимо проявлять бдительность, чтобы избежать типичной болезни «грязных рук»

16:50_Летом необходимо проявлять бдительность, чтобы избежать типичной болезни «грязных рук»

Хотя бы раз в году хочется забыть о повседневных делах и окунуться с головой в долгожданный отпуск. В отпуске мы расслабляемся, становимся спокойнее и смотрим на большинство возникающих ситуаций проще. Словом, притупляется наша бдительность. Прилавки летних рынков изобилуют спелыми фруктами, овощами, сочными ягодами, которые так и хочется съесть, а приветливые продавцы то и дело предлагают попробовать на вкус свой спелый летний товар.

Когда жарко, тянет купаться в каждом, даже в самом неприметном водоеме. Устоять невозможно. И вдруг, в момент наивысшего счастья, все внезапно прекращается. Нарушается аппетит, может повыситься температура, появляется ломота во всем теле, беспокоят тошнота и расстройство кишечника. Что это? Дизентерия?

Дизентерия – инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением толстой кишки и интоксикацией организма (слабость, недомогание, головная боль). Дизентерия – типичная болезнь «грязных рук». Отравление наиболее часто происходит при употреблении немытых овощей и фруктов, некипяченой воды, сырого молока.

Профилактика дизентерии состоит в первую очередь в строгом соблюдении гигиенических навыков при использовании продуктов питания и воды. Расценивайте воду из-под крана как биологическое оружие хотя бы в летние месяцы. Без кипячения – ни в коем случае! Лучше всего детям давать бутилированную воду. Тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень, особенно те, которые могли контактировать с землей, например клубнику, салат. Не давайте детям купленные на рынке продукты, не прошедшие термическую обработку. Творог либо готовьте своими руками, либо приобретайте в магазине. Мясные, рыбные, молочные блюда, бульоны – идеальная среда для размножения микробов. Поэтому для ребенка готовьте блюда не больше чем на 1 день вперед. При использовании готовых молочных продуктов обязательно осматривайте упаковку на предмет срока годности, целостности и вздутости.

Если забыли поставить в холодильник какой-то продукт, не стоит потом доверять своим чувствам, когда вы нюхаете его или пробуете на вкус: некоторые болезнетворные микробы, размножаясь, никак не влияют на органолептические свойства блюда. По крайней мере, не давайте его ребенку.

При купании в открытых водоемах ни в коем случае не допускайте заглатывания воды. Если едите на пляже, протрите руки, хотя бы специальными влажными салфетками. Личный пример родителей – лучший способ воспитания ребенка.



26 июля 2012
00:00
Поделиться