г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:40_Федеральной миграционной службой РФ разрабатывается ряд законопроектов

Межрайонный отдел УФМС России по Чувашской Республике в г.  Алатырь сообщает, что в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации об установлении порядка вселения граждан в жилые помещения, принадлежащие физическим и юридическим лицам на праве собственности, в том числе находящиеся в совместной собственности и усилении ответственности за нарушение правил регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской федерации, ФМС России и Минрегионом России разработаны два проекта федеральных законов.

Первый законопроект предусматривает введение в Жилищный кодекс Российской Федерации нового понятия – предельная норма площади жилого помещения, приходящаяся на одного проживающего, при которой допускается вселение в такое жилое помещение иных лиц, и которая составляет шесть квадратных метров.

Данное требование, в случае принятия законопроекта, будет распространяться на жилые помещения независимо от формы их принадлежности.

Соответствующие нововведения предлагаются и в Гражданский кодекс Российской федерации.

Второй законопроект предусматривает внесение в статью 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской федерации» (далее – Закон) изменений в части установления обязанности заявителя представлять документ о вселении в указанное им жилое помещение в соответствии с требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, за исключением случаев вселения членов семьи собственника и несовершеннолетних детей.

В отношении лиц, ответственных за соблюдение правил регистрационного учета, допустивших проживание граждан Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно граждан, допустивших проживание в занимаемых ими или в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства предлагается повысить штрафные  санкции до пяти тысяч рублей.

Также предлагается Уголовный кодекс Российской Федерации дополнить нормой, в соответствии с которой за подделку документов или представление заведомо ложных сведений при регистрации по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации предусматривается наказание в виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей или арест на срок до трех месяцев.

 



25 июля 2012
00:00
Поделиться