г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:45_Лето - опасная пора

13:45_Лето - опасная пора

Лето - опасная пора. Из-за жары у людей рассеивается внимание, теряется координация – все чаще происходят связанные с этим несчастные случаи. Страдают не только взрослые, но и дети, у которых сейчас каникулы. Именно школьники, по статистике, сейчас чаще других становятся пациентами травматологии. В городе с начала летнего периода 150 человек, в том числе 48 детей, получили травмы различной степени тяжести. Ежедневно за помощью к травматологам обращаются до 3 человек.

Летом наиболее распространены колото-резаные травмы, которые можно получить во время купания в водоемах, отдыха на загородном участке или передвижения на велосипеде, роликах, скейтборде. Нередко родители сами подвергают опасности своих чад, катая их на раме своего велосипеда или багажнике. При этом ноги ребенка могут попасть в спицы колеса. Результат – колото-резаная и возможно даже рваная рана. Правда, чаще всего дети получают травмы, катаясь на велосипеде самостоятельно.

Нередко в больницу юные пациенты попадают с вывихами или переломами. То есть дети падают, спотыкаются – ломают ноги. Или, опираются при падении на руки - ломают руки.

Наибольшую опасность для детей представляет и проезжая часть. Поэтому взрослым необходимо проводить беседы со своими детьми о соблюдении правил поведения на дороге.

Взрослые также должны помнить, уверены медики, какой бы незначительной ни казалась травма, ребенка нужно сразу доставить для обследования в медучреждение. Поскольку иногда даже специалисту бывает непросто отличить ушиб от перелома, а вовремя предпринятые меры помогут избежать неприятных последствий.



24 июля 2012
00:00
Поделиться