г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:24 В рамках Единого информационного дня состоялась встреча с педагогической общественностью города Алатыря

15:24 В рамках Единого информационного дня состоялась встреча с педагогической общественностью города  Алатыря

Сегодня в Алатыре проходит Единый  информационный день. В одну из групп вошли глава администрации города Михаил  Марискин и   заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова. Первую встречу они провели с педагогической общественностью города, где были рассмотрены основные темы республиканского мероприятия.

Светлана Владимировна подробно рассказала присутствующим о том, что в республике делается немало для поддержки образовательных учреждений, педагогов. Реализуются программы по капитальному ремонту школ, строительству новых или реконструкции действующих детских садов,  осуществляется поддержка молодых учителей, решаются вопросы в области повышения заработной платы и по другим направлениям. Хорошей новостью для  работников системы образования стал  Указ Главы Чувашской Республики от 21 июня 2012 г. № 69 «О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике в улучшении жилищных условий». Проектом Подпрограммы предусмотрено субсидирование первоначальных взносов по ипотечным кредитам, привлеченным молодыми учителями, в возрасте до 35 лет, на приобретение или строительство жилья в размере 20 % от суммы ипотечного кредита и возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным ими в кредитных организациях на приобретение или строительство жилья, в течение до 10 лет с даты заключения договора в размере 4% годовых. Это, безусловно, является хорошей поддержкой молодых педагогов.

Как было отмечено Светланой Владимировной в ходе встречи, в рамках  Указа Главы Чувашской Республики «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей» с 1 января 2013 года устанавливается мера социальной поддержки семей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в виде ежемесячной денежной выплаты. Финансовая поддержка семьям будет осуществляться со дня рождения и до достижения ребенком возраста трех лет. Указом предусматривается адресная поддержка семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике, которая на сегодня составляет 5276 рублей. Размер такой ежемесячной денежной выплаты будет равен величине установленного в Чувашской Республике прожиточного минимума для детей. В настоящее время он равен 5202 рубля.

Затем заместитель министра  образования и молодежной политики  Чувашии С.В. Петрова подробно осветила темы, касающиеся непосредственно внедрения и реализации новых стандартов в области образования. Были отмечены отдельные и наиболее важные моменты федеральных государственных требований дошкольного образования.

 По актуальным темам, касающимся жизнедеятельности города, собравшихся проинформировал  глава администрации г. Алатыря  Михаил Васильевич. Основное внимание в своем сообщении он уделил  вопросам реализации проектов Комплексного инвестиционного плана модернизации города,  а также  отметил, что в городе  ведется работа  по открытию  дополнительных групп в детских садах, капитальному ремонту трех школ, организованно проходит летняя оздоровительная кампания.

В конце встречи все желающие смогли задать интересующие их вопросы, на которые членами информационной группы были даны исчерпывающие ответы. Отдельные  обращения, требующие дополнительного рассмотрения, были взяты на контроль.



18 июля 2012
00:00
Поделиться