г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:35_Государственному пожарному надзору исполняется 85 лет

08:35_Государственному пожарному надзору исполняется  85 лет

18 июля исполняется 85 лет со дня образования государственного пожарного надзора России. В этот день в 1927 году органами власти РСФСР было утверждено Положение о государственном пожарном надзоре. Это событие стало одним из поворотных в истории развития пожарной охраны. В нем впервые законодательно утверждаются функции государственного пожарного надзора, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением, руководство, надзор и контроль за противопожарным состоянием объектов экономики.

Безусловно, современная система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения. Но «Положение» 1927 года - первый документ, положивший начало развитию уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

Сегодня федеральный государственный пожарный надзор Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров.

Государственный пожарный надзор есть и в нашем городе — это отдел надзорной деятельности г. Алатыря и Алатырского района Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

В штат отдела входят семь сотрудников. Каждый работает по нескольким направлениям деятельности в области пожарной безопасности: это профилактика пожаров в жилом секторе, обучение населения мерам пожарной безопасности и многое другое. Все сотрудники ответственно относится к своим должностным инструкциям, всегда доброжелательны, отзывчивы,  стремятся помочь гражданам, также оказывают консультативную помощь в вопросах пожарной безопасности.

Главная их задача — всеми доступными средствами  уберечь людей, их жилища, здания, объекты от пожара.

Хочется поздравить сотрудников государственного пожарного надзора с профессиональным праздником и пожелать здоровья, мужества, семейного благополучия  и чтобы как можно реже звучали сирены пожарных машин.

 



17 июля 2012
00:00
Поделиться