г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:00 В период летних каникул детям необходимо напомнить о правилах безопасности

В течение всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с потенциальными опасностями, и об этом надо помнить всегда для того, чтобы не оказаться застигнутым врасплох. Но особенно часто в экстремальные ситуации попадают наши дети. Особую тревогу мы испытываем за них.

Задачи взрослых состоят не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложностями, а порой с опасными жизненными ситуациями.

Правила поведения и меры безопасности непосредственным образом связаны с условиями проживания человека, будь то современный город или сельская местность, привычная домашняя обстановка или морское побережье – каждая среда диктует совершенно различные способы поведения и соответственно меры предосторожности. Если бы все люди хорошо знали и соблюдали их, то было бы меньше травм и несчастных случаев.

Один из таких несчастных случаев недавно произошел и в нашем городе. Трое юных алатырцев решили поиграть в одной из пристроек к жилому дому, где находился двухметровый канализационный колодец. Один из мальчиков, которому всего 5 лет, нечаянно оступился и провалился в плохо прикрытый колодец. Беды удалось избежать благодаря тому, что его друг Никита, который в этом году закончил первый класс, не растерялся и вспомнил все советы взрослых, которые он получал в детском саду и школе по правилам безопасности.  Это   позволило ему быстро  среагировать на  опасность, спрогнозировать свои действия и помочь выбраться другу. Нужно отметить, что  дети могут действовать только по заранее заученной и многократно повторенной схеме, на уровне хорошо закрепленного условного рефлекса.

Уважаемые взрослые! В период каникул, выходных дней  и во время проведения массовых мероприятий постарайтесь придерживаться определенных правил, которые помогут избежать неприятных и опасных ситуаций с вашими детьми!

Как же отработать условный рефлекс? Можно изучить правила безопасного поведения в игре, бросая кубики, передвигая фишки по карте, где изображены различные опасности. Можно рисовать комиксы, где любимые персонажи попадают в различные истории и выбираются из них. Но всегда надо иметь в виду, что у детей прямая логика. То, что они видят, то и считают нормой.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу. Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Предвидеть опасность и избежать ее гораздо проще, чем с ней бороться, - это следует всегда помнить.

Для обеспечения  безопасности детей используйте любые возможности общения и старайтесь как можно больше времени быть с ними, организовывая совместный отдых. 

Если ваш ребенок идет на праздник или посещает массовое мероприятие без взрослого, будьте с ним постоянно    на связи,   звоните ему, узнайте с кем он и чем занят.

Объясните своему ребенку, что если он попал в непредвиденную или критическую ситуацию, необходимо незамедлительно связаться с родителями или другими взрослыми людьми. Если же ситуация носит противоправный характер, позвонить в службу «02» или на телефон доверия, обратиться к любому, находящему рядом  сотруднику полиции.

Уважаемые родители, если ваш ребенок сам умеет распознать источник опасности, то ему легче защитить себя или вовремя обратиться за помощью к взрослым. Особенно важно, чтобы дети не только слышали о правилах безопасности, но и знали их.

 



13 июля 2012
00:00
Поделиться