г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:28 Количество пожаров в первом полугодии в городе Алатыре и Алатырском районе снизилось

С начала текущего года в городе Алатыре и Алатырском районе произошло 34 пожара, что на 14  фактов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  Материальный ущерб при этом составил 1 млн. 711 тыс. 825 руб. Большая часть пожаров  произошла  в частном секторе. Основными причинами огненных происшествий стали  короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. В результате, эти страшные происшествия унесли жизнь четырех человек, столько же  получили травмы.

Часто несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности приводит к   необратимым последствиям. Важно знать и соблюдать действующие правила, чтобы избежать беды.

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой, необходимо быть предельно внимательными при организации отдыха на природе и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Следует знать, что в пожароопасный период в лесах запрещается:

·  бросать  горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

·  разводить костер в зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев;

·  оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

·  выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

·  поджигать камыш;

·  разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

·  оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

Следите за детьми, не позволяйте им играть со спичками или зажигалками.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность статьей 8.32 Административного кодекса Российской Федерации и статьей 261 Уголовного кодекса. Соблюдение этих правил является свидетельством гражданской зрелости и ответственности.

Дополнительно напоминаем Вам, как можно вызвать пожарную охрану:

    - с мобильных телефонов  всех  операторов  - «112»,

    с городских телефонных аппаратов - «01»,  «112».

Звонок  бесплатный, даже если на счете вашего телефона отрицательный баланс.

 



11 июля 2012
00:00
Поделиться