г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:30_В центральной городской библиотеке Алатыря ко Дню семьи, любви и верности прошло праздничное мероприятие

16:30_В центральной городской библиотеке Алатыря ко Дню семьи, любви и верности прошло праздничное мероприятие

В центральной городской библиотеке Алатыря ко Дню семьи, любви и верности прошло праздничное мероприятие, где для актива читателей была продемонстрирована электронная презентация «Семья - творение души».

В 2008 году в России появился новый праздник - День семьи, любви и верности. Православные люди Днём любви считают 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии.

 Согласно легенде князь Петр победил врага рода человеческого, появившегося в городе Муроме в образе блудного Змия, но от ядовитых капель крови дракона, попавших на него, князь тяжело заболел. Его вылечила простая девушка Феврония из рязанской деревни Ласково. В благодарность князь женился на ней. Петр и Феврония жили в любви и согласии и умерли в один день, их даже похоронили в общей гробнице. Они были канонизированы на церковном Соборе 1547  года. Символ этого праздника – ромашка.

Также читатели познакомились с выставкой  «Семья - это любовь», на которой была представлена литература о жизни Петра и Февронии, об истории праздника, семейных ценностях.



09 июля 2012
00:00
Поделиться