г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:40_Продажа алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним на контроле у сотрудников Межмуниципального отдела

В Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел России «Алатырский» завершено проведение мероприятий по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, а также с вовлечением несовершеннолетних в их употребление.

В ходе профилактического мероприятия была проанализирована информация о ранее выявленных нарушениях в сфере продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, а также фактах вовлечения подростков в их употребление. Также были определены торговые объекты, иные места, в которых допускаются факты продажи подросткам алкогольной продукции и табачных изделий. Было установлено оперативное реагирование на поступающую от граждан информацию.

Во время проведения рейдов было выявлено 2 административных правонарушения: одно по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП Российской Федерации (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции) и одно по ст. 14.2 КоАП Российской Федерации (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). По всем правонарушениям приняты меры в виде наложения штрафа.

Данные мероприятия закончились, но работа по обозначенным направлениям будет продолжаться.

Хотелось бы напомнить о том, что в Уголовный Кодекс Российской Федерации введена новая статья 151.1 (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно). Данное правонарушение наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 



07 июля 2012
00:00
Поделиться