г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:18 В загородных лагерях Алатыря проходят тематические дни «Осторожно, огонь!»

09:18 В  загородных лагерях Алатыря  проходят тематические дни «Осторожно, огонь!»

В целях предупреждения пожаров происходящих по причине детской шалости и гибели детей  в огненных происшествиях в период с 1 июня по 22 августа текущего года  в  загородных лагерях «Янтарный» и «Изумрудный» проводятся тематические дни «Осторожно, огонь!», которые уже стали традиционными. Первоочередной задачей является обучение правилам пожарной безопасности как можно больше детей, а также предупреждение детского травматизма и борьба с безграмотным поведением  в случае возникновения пожара.

В первой смене  в летних оздоровительных лагерях «Янтарный» и «Изумрудный»  побывали  гости из пожарной части №17 и Всероссийского добровольного пожарного общества, где провели увлекательные мероприятия, включающие в себя  викторину, эстафету, конкурс детского рисунка  и показ пожарной и спасательной техники. В занятиях приняли участие 336 ребят.

Детвора, утомленная солнцем, быстрым шагом выходила из корпусов и выстраивалась на площадке. С ребятами  сотрудники части и общества провели теоретические занятия в виде беседы, где рассказали о причинах возникновения пожара и правилах поведения во время чрезвычайной ситуации, задали различные вопросы. Практически не задумываясь, дети давали правильные и полные ответы. Можно быть уверенными, что ребята прекрасно знают правила пожарной безопасности. Некоторые отдыхающие дети, несмотря на их юный возраст, демонстрировали знания, которыми даже не все взрослые могут похвастаться.

Традиционно детям понравилось соревнование по одеванию боевой одежды на скорость, но главным сюрпризом для ребят был приезд пожарного  автомобиля и спасателей. Знакомство с настоящей спецтехникой - это не только увлекательно, но и очень познавательно.  Дети восторженно наблюдали, когда демонстрировали различные средства спасения и пожаротушения. Затем боевой расчет на практике показал, каким образом подается вода для тушения пожара. Данная часть занятий оказалась «гвоздем программы»! Редкая возможность безнаказанно промокнуть под струей воды вызвала у ребят беспредельный восторг, а у представителей старшего поколения – улыбки и приятную зависть. 

В конце мероприятия  детям раздали буклеты  и памятки «Добрые советы от МЧС» предоставленные Главным Управлением МЧС России по Чувашской Республике.



07 июля 2012
00:00
Поделиться