г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:11 В Алатыре состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности

16:11 В Алатыре состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности

8 июля отмечается Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. Он появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года.

День семьи, любви и верности празднуется с 2008 года. Он призван привлечь внимание к семье, хранительнице духовно-нравственных ценностей человека. Символом этого трогательного праздника является ромашка, как самый красивый и чистый летний цветок.

Накануне этого знаменательного дня в отделе ЗАГС администрации города Алатыря состоялось чествование четырех супружеских пар, которые живут в мире и согласии более 30 лет.

На торжественном мероприятии присутствовали депутаты городского Собрания, представители трудовых коллективов ОАО «Электроавтомат», ОАО «Завод  «Электроприбор», члены Совета ветеранов города, территориальных общественных самоуправлений.

Открыла и провела праздничное собрание начальник отдела ЗАГС администрации Алатыря Юлия Каюкова. Она тепло поздравила всех с  Днем  семьи, любви и верности, познакомила с каждой семьей,  рассказала  об истории праздника.

Теплые и искренние слова виновникам торжества высказала Татьяна Ежова, исполняющий обязанности главы администрации города. Она поблагодарила супругов за неоценимый вклад  в укреплении семьи, воспитание достойных граждан города, пожелала и в дальнейшем хранить тепло семейного очага.

Присутствующий на праздничном мероприятии начальник управления государственной вневедомственной экспертизы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Николай Баскаков выполнил приятную миссию -  вручил Юрию Семеновичу и Валентине Васильевне Матвеевым орден и грамоту «За любовь и верность», а также ценный подарок. Супруги Матвеевы прожили в законном браке более 50 лет, за эти годы они смогли сохранить свою любовь и преданность друг другу, показывая достойный пример для подражания своим детям и внукам.

Затем состоялось торжественное вручение медалей и грамот «За любовь и верность». Глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин поздравил супругов Юрия Николаевича и Елизавету Степановну Прикащиковых, семейный союз которых длится вот уже 49 лет, и  вручил им данные награды.

Супругам Свищевым адресовал свои поздравления и вручил медаль и грамоту «За любовь и верность» депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов. Дмитрий Иванович и Нина Александровна прожили вместе 51 год. Эта семейная пара воспитала двоих детей, четырех внуков и правнучку.

Также в этот праздничный день чествовали семью Ипатовых Юрия Сергеевича и Любови Викторовны. Они прожили в законном браке 34 года, воспитали троих детей и столько же внуков. Ипатовы пользуются заслуженным авторитетом среди своих коллег и жителей города. Семью тепло поздравила и вручила медаль и грамоту «За любовь и верность» Ирина Благовидова – депутат городского Собрания, директор Алатырской централизованной библиотечной системы.

Затем к поздравлениям присоединились присутствующие на празднике родные и  близкие семьям люди и коллеги по работе. В завершении торжества, на память о столь  знаменательном событии в жизни супружеских пар - «долгожителей» были сделаны фотографии.



06 июля 2012
00:00
Поделиться