г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:40_В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в г.Алатыре прошло увлекательное и познавательное занятие для дошколят

16:40_В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в г.Алатыре прошло увлекательное и познавательное занятие для дошколят

Чаще всего дорожно-транспортные происшествия с участием детей происходят в весенне-летний период. Переполненные радостью от летних каникул дети забывают о том, как нужно вести себя на дороге.

Привычка – это поведение человека, закреплённое многократным повторением. Привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте, заботиться о своей безопасности может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы, когда полученные детьми теоретические знания по правилам дорожного движения обязательно закрепляются многочисленным, систематическим практическим повторением. Поэтому большое внимание следует уделять обучению детей основам безопасного поведения на улице и дорогах уже в дошкольных учреждениях.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду №13 «Солнышко» г.Алатыря в старшей группе «Звездочка» прошло занятие-развлечение «Дорожная азбука». На это мероприятие был приглашен старший инспектор регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Алатырский» Валерий Кузин.

Ребята очень внимательно слушали инспектора, который напомнил им как нужно себя вести на улице, на проезжей части, в личном и общественном транспорте и не нарушать правила дорожного движения. Дети читали стихи, пели песни о дорожных знаках и светофоре, научили присутствовавшего на празднике  Незнайку тем правилам движения, которые  уже знают сами.

Знания правил дорожного движения находят отражение в рисунках детей, как на занятиях, так и в свободное от них время. Так, в рамках занятия в старшей группе прошел конкурс детских рисунков «Дорога глазами детей». Рисунки были посвящены в основном двум темам — правилам перехода через дорогу и недопустимости игр на проезжей части.

 По завершении мероприятия Валерий Евгеньевич отметил, что знания дорожной грамоты помогут детям стать дисциплинированными и самостоятельными пешеходами и вручил ребятам «Удостоверение пешехода».

 

 



05 июля 2012
00:00
Поделиться