г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:45_Снижается количество обратившихся граждан за содействием в поиске подходящей работы в центр занятости населения города Алатыря

В первом полугодии текущего года количество обратившихся граждан за содействием в поиске подходящей работы в центр занятости населения города Алатыря снизилось по сравнению с первым полугодием предыдущего года в городе на 124 человека, в процентном соотношении это составляет 87,3 %.

В текущем периоде этого года в службу занятости обратилось 860 человек. Из них женщин 439 человек или 51%.  12,6 % или 109 человек от общего числа обратившихся – это уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением численности работников. В первом полугодии 2011 года соответственно было обратившихся 984 человека, из них 562 женщины и 82 сокращенных работников.

Положительный момент наблюдается в увеличении вакантных рабочих мест. На начало года по городу Алатырю было занесено в банк 271 вакансия. На 1 июля список вакантных рабочих мест составил  348 позиций. Таким образом, наблюдается уменьшение коэффициента напряженности на рынке труда, т.е. количество претендентов трудоспособного населения на одно свободное рабочее место снижается. Но более глубокое исследование положения открывает отрицательные моменты - качественные характеристики некоторых вакансий. Невысокая заработная плата или предложения работы на неполный рабочий день с соответствующей оплатой труда.

Оздоровление ситуации в этом плане позволит повысить мотивацию к труду у населения, уменьшить текучесть кадров и подбор работников производить более качественно, следовательно, качество выполняемой работы и ответственность за нее будет значительно выше.

 



05 июля 2012
00:00
Поделиться