г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:13 Служба занятости населения города Алатыря ведет активную работу по трудоустройству граждан предпенсионного возраста

На 1 июля в центре занятости населения города Алатыря на учете состоят 29 человек предпенсионного возраста. Служба ведет активную работу по трудоустройству данной категории граждан.

В соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации "О занятости населения в России" для безработных граждан, предпенсионного возраста существует особый вид трудоустройства: организация временного трудоустройства для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы с оказанием материальной поддержки на период временного трудоустройства. За период с 1 января 2012 года  центром занятости было трудоустроено 52 человека, из них по программе организации временного трудоустройства для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы - 9 человек.

Граждане предпенсионного возраста имеют право на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости в соответствии со следующими условиями:

- признание гражданина в установленном порядке безработными;

- отсутствие у органов службы занятости населения возможности для трудоустройства гражданина;

- отсутствие у безработного гражданина отказа от вариантов подходящей работы;

- наличие у безработного гражданина необходимого стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

- увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации;

- достижение безработным гражданином возраста не менее чем за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости;

- согласие безработного гражданина на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий  досрочное назначение трудовой пенсии по старости  не производится.

Предложение о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию может быть выдано службой занятости только в том случае, когда исчерпаны все возможности гражданина найти работу.

Помните, что каждый безработный обязан самостоятельно и активно заниматься поиском подходящей для себя работы, соблюдать условия прохождения перерегистрации в органах службы занятости населения в указанные сроки.

 



02 июля 2012
00:00
Поделиться