г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:50 г. Алатырь: программа энергосбережения в действии

Одним из важнейших аспектов муниципальной целевой Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности города Алатыря на 2010-2015 годы и на период до 2020 года является реформирование    жилищно-коммунального хозяйства      в части энергоресурсосбережения, т.е. снижение затрат на производство, передачу и потребление энергоресурсов воды, теплоэнергии, электроэнергии и связанное с этим смягчение для населения условий перехода отрасли на безубыточное функционирование.

Реализация энергосберегающих мероприятий предусматривается через повышение тепловой защиты зданий и сооружений, устройство современных энергосберегающих систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, освещения.

При проведении капитального ремонта многоквартирных домов используется системный комплексный подход, наружное утепление зданий, установка общедомовых приборов учета тепловой энергии и теплоносителя, приборов потребления холодного (ХВС) и горячего водоснабжения (ГВС) для учета и регулировки тепла и воды, приборов экономного освещения в местах общего пользования жилых домов.

В городе ведется строительство 24 -х квартирного жилого дома по ул. Горького, запроектировано два многоквартирных дома в квартале «Западный» по улицам Комарова и Пирогова. В ходе производства строительных работ используются градостроительные и архитектурно-планировочные решения с технико-энергетическим обоснованием, внедряются энергоресурсосберегающие технологии строительных процессов, используются эффективные конкурентоспособные строительные материалы, изделия и конструкции. При проектировании отопления жилых зданий намечено использование систем поквартирного теплоснабжения с применением автономных котлов полной заводской готовности и пластиковые стеклопакеты. В строительном производстве увеличивается доля энергоэкономичных технологий.

Максимально приближены источники выработки тепла к потребителям. С 2007 года в Алатыре осуществляется реализация городской программы модернизации инженерной инфраструктуры. За этот период было построено 7 блочно-модульных квартальных котельных. В рамках реализации Комплексного  инвестиционного плана модернизации  моногорода началось строительство  еще одного отопительного модуля  мощностью 15 МВт в микрорайоне «Западный -2». Это  позволит отказаться от услуг ООО «Алатырская бумажная фабрика».

В городе ведется замена наружных тепловых сетей с применением высокоэффективных теплоизолирующих материалов. В 2011 году в микрорайоне «Стрелка» было заменено 220 погонных метров трубопровода. В существующих котельных установлено 13 газовых счетчиков с электронными корректорами, осталось установить еще один  прибор учета.

Во исполнение Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 - ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в прошлом году прошли энергетическое обследование с оформлением энергетических паспортов учреждения бюджетной сферы. В настоящее время  такая процедура проведена в  общеобразовательных школах и в  администрации города.

 В рамках  программы моногорода в городе ведется реконструкция водопроводных сетей общей протяженностью более 16 км  с заменой металлических труб на полиэтиленовые. Силами ООО «Вода» намечены мероприятия  по замене насоса 1Д 1250- 125 в насосной группе на более экономичный -  Д1 630-125 на станции первого подъема по забору воды; по установке пускорегулирующей аппаратуры на базе процессора «Темп» на НФС 2-го подъема; замена запорной арматуры с электроприводом d-400 мм на станции НФС 2 -го подъема.

За время действия программы проведена реконструкция линии электропередач  напряжением 6 кВ по улицам Полевая и   Чайковского общей протяженностью 0,97 км с применением провода СИП.

Создание условий для рационального использования энергоресурсов позволит снизить расход за счет создания новых типов зданий - на 30%,  совершенствования систем инженерного оборудования - на 25%, применения прогрессивных технологий - на 20%, эффективных ограждающих конструкций - на 10%.

 



30 июня 2012
00:00
Поделиться