г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:49 В дар музею к юбилею города алатырский художник Евгений Минеев преподнес 80 живописных и графических работ

11:49 В дар  музею к  юбилею города   алатырский художник  Евгений Минеев преподнес 80 живописных и графических работ

Так сложилось, что персональная выставка художника Е.Ф. Минеева «Алатырские мотивы» была приостановлена в связи с началом ремонта в залах художественного музея. Многие зрители не смогли ее посмотреть и оценить по достоинству творчество земляка. Всего было представлено более 170 авторских работ: живопись, графика,  декоративно-прикладное творчество – довольно широкий и объемный аспект творческой деятельности художника в Алатыре.

Новая возможность познакомиться с творчеством художника организована музеем вновь. На этот раз экспозиция включает более 80 живописных и графических работ,  произведения декоративно-прикладного искусства, авторские эскизы и разработки  оформительской деятельности. Данный вернисаж особенный. Представленные автором произведения по инициативе самого художника в связи с предстоящим юбилеем города будут переданы  в дар музею.

Большую часть своей творческой деятельности художник посвятил Алатырю.  Он  внес огромный вклад в развитие изобразительного искусства и монументальной оформительской деятельности как в городе, так и в Алатырском районе. И этот широкий жест художника,  его решение преподнести городу личный дар – благородный поступок,  на который решатся не многие авторы.  Нужно отметить, что это не единственный дар художника, ранее он также передавал в фонд музея свои авторские графические произведения.

Поклонники имеют возможность посмотреть и оценить произведения Минеева, которые в скором времени войдут в фонд художественного музея. Подобный дар был произведен О.А. Коняшиным в 1994 году, когда автор преподнес городу более ста графических авторских работ.

 В мае в Выставочном центре Национального музея г. Чебоксары Е. Минеев открыл свою персональную выставку «Алатырские мотивы», где впервые было наиболее полно представлено его творчество, выставлено более восьмидесяти произведений живописи и графики. Открытие выставки стало значимым событием в культурной жизни республики. В выступлениях искусствоведов Чувашии было отмечено особое своеобразие произведений живописца, его таланта.

 

 

На снимке – открытие выставки Е.Ф. Минеева «Алатырские мотивы»  в Выставочном зале Национального музея.



02 июня 2012
00:00
Поделиться