г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:15_Реализуемые в Алатыре проекты развития требуют высокого профессионализма в работе и ответственности за результат

В последний день уходящего месяца глава администрации города Алатыря Михаил Марискин провел традиционное итоговое совещание с начальниками отделов, руководителями  подразделений  республиканских структур. Он отметил, что май  был насыщен  важными событиями. В городе на высоком уровне прошли мероприятия, посвященные празднованию 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной  войне, успешно завершился очередной  учебный год  и организованно начались выпускные экзамены.  В мае началась активная реализация  городской инвестиционной программы этого года. В городе ведется прокладка  новых водопроводных сетей,  состоялись торги на  строительство  блочно-модульной котельной мощностью 15 МВт в микрорайоне «Западный» (подрядчик ООО «Сельский комфорт),   реконструкцию городских очистных сооружений (подрядчик ООО «Спецводстрой»). Все эти три проекта  реализуются  в рамках программы моногорода.  Ведутся дорожные работы.  Они будут выполнены на участках дорог по улицам Стрелецкая, Лермонтова и Гагарина. К сожалению,  трудности возникли в этом  году с текущим ремонтом.  Но, как проинформировал  Михаил Марискин, к настоящему времени  решение найдено, и в течение  двух недель ямочный ремонт  на дорогах города будет выполнен.  

6 июня  определятся  предприятия - победители конкурсного отбора, которым предстоит выполнить  работу по капитальному ремонту многоквартирных домов.  В программу капремонта в этом году включены 5 домов. Сумма, направляемая  на эти цели,  составляет 20 миллионов рублей. Продолжит свое действие программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, в рамках которой  будет построен  еще один дом,  разместится  он на улице Горького. Строение будет 24-х квартирным. 

Май  - это  активная пора благоустройства. Все территории  города  закреплены за соответствующими предприятиями и организациями, жители частного сектора отвечают за  прилегающие  к домам  участки. В положении о проведении  двухмесячника по санитарно-экологической уборке в Алатыре все это четко прописано.  Однако безответственных руководителей, владельцев и собственников зданий и домов, не желающих содержать   свои территории в порядке и чистоте, все же не мало.  Их бездействие  должно привлечь самое пристальное внимание городской административной комиссии и  сотрудников полиции.

Глава администрации города М.В. Марискин также проинформировал   присутствующих руководителей о прошедших в республике  важных  мероприятиях.  Внимание  он обратил и на повышение активности участия  трудовых коллективов в Благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства».

О положении дел в  промышленной сфере города доложила Ольга Кудашкина – заместитель начальника отдела экономики администрации. По ее словам, предприятия города  с начала года пока работают   с отставанием от показателей аналогичного уровня прошлого города. Наибольший спад объема отгрузки  продукции отмечен в ООО «Молочное дело – Алатырь». Произошла  смена собственника  на  светотехническом заводе, есть проблемы с отгрузкой  продукции в  ОАО «5 арсенал». Остальные промышленные предприятия города имеют  оптимистические  прогнозы  дальнейшей деятельности.   Отделу экономики главой администрации было дано задание  еще раз более детально изучить ситуацию на каждом предприятии города, в решении отдельных проблемных вопросов обратиться за помощью в Министерство экономического развития,  промышленности и торговли Чувашской Республики. На контроле также должен оставаться мониторинг цен на продукты питания в  магазинах города.  Особое внимание  М.В. Марискин обратил  на работу  в отношении контроля за содержанием объектов  потребительского рынка.

 Реализуемые в городе  инвестиционные проекты требуют  долю софинасирования  из местного бюджета. В связи с чем  финансовому отделу было поручено  продолжить работу  по пополнению доходной части городского бюджета.  А отделу имущественных и земельных отношений - повысить эффективность использования имущества и земли, находящихся в муниципальной собственности.

Вопросы, связанные с проведением итоговой государственной аттестации выпускников школ города, летней оздоровительной кампании,  являются главными в работе отдела образования и молодежной политики администрации.  В июне завершается ремонт  пяти    дополнительных групп в детских садах, что снимет напряженность в вопросах  получения мест в детских дошкольных учреждениях города. Определены подрядчики, которые займутся  в июне ремонтными работами  в трех школах ( №2, №3, №11).

Достаточно стабильной  с начала года и в мае  в городе наблюдалась  ситуация на рынке труда. Уровень безработицы составляет 0,36 %.  На учете в службе занятости состоит  по городу 93 человека, перечень предлагаемых им работ  содержит 606 вакансий.

 По завершении совещания  глава администрации города Михаил Марискин  акцентировал внимание  присутствующих  на  ряде   важных направлений деятельности, подчеркнул, что реализуемые в Алатыре проекты развития требуют высокого профессионализма в работе и ответственности за результат.

 



31 мая 2012
00:00
Поделиться