г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:50_Изменения в законодательстве об упрощенном порядке государственной регистрации на некоторые объекты недвижимости сделали эту процедуру еще более доступной

Уже не раз поднимался вопрос оформления прав на объекты недвижимости в упрощенном порядке, подпадающих под закон о «дачной амнистии». С 1 сентября 2006 года на территории нашей страны действует закон об упрощенном порядке регистрации прав граждан на некоторые объекты недвижимости: гаражи, садовые домики, индивидуальные жилые дома, а также земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного, гаражного строительства, личного подсобного хозяйства (закон о «дачной амнистии»).

Упрощенным порядком регистрации воспользовались многие жители нашего города и района, за время его действия зарегистрировано около 2700 прав на объекты индивидуального жилищного строительства, около 2800 прав на земельные участки и 380 прав собственности на гаражи. Проведенные проверки в части земельного контроля в городе и, особенно в районе, показали, что довольно много людей пользуется земельными участками, не оформив права на них, являясь потенциальными нарушителями земельного законодательства, выявление которого грозит, как минимум, штрафом.

Изменения в действующем законодательстве, касающиеся упрощённого порядка регистрации, сделали процедуру подачи документов на государственную регистрацию прав ещё более доступной. В частности, сейчас предусмотрена подача документов от имени граждан   на   государственную   регистрацию   прав   органами   местного самоуправления. (Федеральный закон от 08.02.2012 г. № 8-ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии и картографии» и статья 12 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федераг/ш по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»). Это значит, что гражданам для получения свидетельства о государственной регистрации своего права не обязательно лично обращаться в регистрирующий орган, за них это сделают представители администраций города и района. При этом  документом, подтверждающим полномочия действовать от имени гражданина будет являться его заявление в орган местного самоуправления с просьбой зарегистрировать принадлежащее ему право собственности на гаражи, садовые домики, индивидуальные жилые дома, а также земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного, гаражного строительства, личного подсобного хозяйства.

Таким образом, граждане, проживающие на территории города Алатыря, могут обратиться для подачи вышеуказанных заявлений в администрацию города (отдел имущественных и земельных отношений, каб.206,209), а граждане Алатырского района в администрации сельских поселений по месту жительства.

К примеру, Павел Иванов хочет оформить свой земельный участок, который город выделил ему лет 20 назад. Для этого он приходит в городскую администрацию, пишет заявление, оставляет постановление города о предоставлении участка и квитанцию об уплате госпошлины (200 рублей). Через несколько дней Павел Иванов может получить готовое свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в городской администрации. Администрация имеет право от лица гражданина оформить только права и только в рамках «дачной амнистии». Оформлять сделки, приватизацию или оформить недвижимость по наследству от имени гражданина специалисты администрации не могут.

Дополнительную консультацию можно получить по телефону 2-18-86 (начальник Алатырского отдела Управления Росреестра по Чувашской Республике Жанна Юрьевна Ибрагимова)

 

 



30 мая 2012
00:00
Поделиться