г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:00 Праздник Просвещения, посвященный памяти святых Кирилла и Мефодия, завершил мероприятия Дней славянской и письменности и культуры в Алатыре

17:00 Праздник  Просвещения,  посвященный памяти  святых  Кирилла и Мефодия, завершил мероприятия  Дней славянской и письменности и культуры в Алатыре

      В Алатыре состоялся большой и светлый праздник Просвещения. По сложившейся традиции он стал  завершающим событием в рамках Дней славянской письменности и культуры. Во всех  школах  в этот день прозвенел последний звонок, состоялись торжественные линейки.

Во второй половине дня  выпускников школ, родителей, преподавателей пригласили в городской Дворец культуры, где для них была подготовлена праздничная программа. Собравшимся  в начале предложили посмотреть  фильм о просветителях славянских народов братьях  Кирилле и Мефодии. Затем к выпускникам обратился глава администрации  г. Алатыря  Михаил Марискин. Он назвал символичным то, что праздничные линейки  в общеобразовательных учреждениях прошли в день закрытия Дней славянской письменности и культуры. Этим мы отдаем дань уважения святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые создали азбуку, благодаря чему  мы пользуемся русским письмом, чтением и достижениями российской культуры.  «Для выпускников сегодня особенный день –  праздничный, и в тоже время это день расставания со школой, где прошли лучшие годы, где они  получили первые уроки жизни. И,  конечно, мы очень хотим, чтобы ребята нашли свое место в жизни, чтобы были достойными гражданами нашей страны, оправдали надежды своих учителей и родителей”, - сказал Михаил Васильевич.  Он  пожелал   молодым людям  доброго пути, реализации желаний и планов, успехов во всех начинаниях.

Далее с теплыми словами поздравления к выпускникам обратился благочинный Алатырского округа протоирей  Владимир Теплов. Он отметил, что празднование в городе Дней славянской письменности и культуры стало традиционным. Важно, что проводимые мероприятия объединяют молодежь, представителей старшего поколения, духовенство и всех, кто любит свою  историю, уважает веру предков, национальную культуру, чтит духовные традиции. Протоирей  благословил  выпускников быть истинными гражданами России, своей родной земли.

В ходе  торжества свои поздравления и пожелания выпускникам, родителям, педагогам высказали начальник отдела образования и молодежной политики администрации Владимир Самойлов и заместитель начальника  Валентина Шумилова.

Затем всем присутствующим в зале был предложен праздничный концерт. Музыкальным подарком для выпускников, родителей  и преподавателей стали выступления Алексея Сухина, студента Алатырского филиала ЧГУ, гостей из Москвы Анны Алиевой и Ивана Голубева. Зал тепло приветствовал лауреата международных и Всероссийских конкурсов, известную исполнительницу русских народных песен, баллад Ирину Леонову.

По окончании торжества всех его участников пригласили в колонный зал Дворца культуры, где состоялся праздничный бал выпускников. Девушки роскошных в бальных платьях, а юноши в строгих костюмах исполнили полонез, польку, менуэт, мазурку, падеграс и, конечно же,  вальс. В этот день выпускникам Алатыря был устроен настоящий праздник, который, надолго останется в памяти  и сердцах молодых людей.



28 мая 2012
00:00
Поделиться