г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:10_Проводимая в г. Алатыре акция "Скажи спасибо ветерану" посвящена 70-летию учреждения Ордена Великой Отечественной войны

Совет ветеранов войны и труда города Алатыря инициировал и проводит акцию   «Скажи спасибо ветерану», посвященную 70-летию учреждения Ордена Великой Отечественной войны. В рамках акции члены ветеранской организации чествуют  фронтовиков, удостоенных такой награды.  Продлится она до  22 июня – Дня памяти и скорби.

В нашем городе живут люди, простые труженики, которые  знают о войне и помнят все. Одна из них А. Г. Паркаева. Она родилась 20 декабря 1916 года. В страшные годы войны Анна Григорьевна была фронтовой медсестрой, принимала участие в битве под Москвой, работала  в эвакогоспиталях № 1862 и № 4064. Награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За оборону Москвы», медалью Г.Жукова и многими юбилейными медалями. После войны работала в больнице санитаркой в травматологическом отделении.

Серафима Васильевна Глазунова – еще одна бесстрашная женщина, принимавшая участие в военных действиях. Ее взяли на фронт в 1942 году в полевой  подвижной госпиталь (ППГ) 82-го стрелкового полка 33 дивизии северо-западного фронта. Серафима Васильевна награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалью Г. Жукова, знаком фронтовика, юбилейными медалями. После войны работала в больнице в терапевтическом отделении.

В 16 лет Александра Васильевна Черняк, закончив в Москве курсы медсестер, ушла на фронт. Она  попала в Калининский истребительный батальон. Фронтовые дороги, госпитали, сотни спасенных солдат – все это отчетливо сохранилось в ее памяти. Гвардии младший лейтенант А.В. Черняк награждена многими орденами и медалями. После окончания Великой Отечественной войны она работала старшей медсестрой в детских яслях и санатории.

Будучи восемнадцатилетней девчонкой, Ольга Петровна Захарова, наравне с мужчинами самоотверженно защищала город на Волге - Сталинград и участвовала в историческом контрнаступлении советских войск. За Сталинградом была Курская битва, освобождение Румынии Болгарии, Венгрии. Здесь и встретила победную весну хрупкая девушка. Демобилизовавшись, Ольга Петровна в июле 1945 года  вернулась в Алатырь, где и проработала бухгалтером. Среди боевых наград, в числе которых орден «Отечественной войны II степени», медаль «За боевые заслуги», для нее особенно дорога медаль «За оборону Сталинграда».

Зинаида Дмитриевна Закорюкина ушла на фронт, когда ей было 19 лет. В годы войны была младшим сержантом, радио-телеграфисткой. Принимала участие в освобождении Белоруссии, Варшавы с 1942г. по 1945 г. Зинаида Дмитриевна имеет награды: орден «Отечественной войны II степени», медаль Георгия Жукова, все юбилейные медали. В послевоенные годы  работала на военном заводе.

Уходят годы, многое меняется в нашей жизни, вырастают новые поколения, но время не стирает из нашей памяти бессмертный подвиг героических людей, которые благодаря силе духа и бесстрашию подарили нам мирное небо над головой.

 




25 мая 2012
00:00
Поделиться