г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:00 г. Алатырь: актуальны и востребованы идеи, прописанные в новом Федеральном государственном образовательном стандарте начального образования

С 1 сентября 2011 года все первые классы  общеобразовательных  школ в  Алатыре, как и по всей России,  начали учиться по новому Федеральному государственному образовательному стандарту начального образования (ФГОС). На базе  гимназии  №6  открыты  три  первых класса. Классными руководителями здесь стали опытные, творческие, талантливые педагоги, владеющие передовыми технологиями, знающие преподаваемые предметы и любящие детей.

 Сегодня можно сказать, что по сравнению с выпускниками детского сада прошлых лет, первоклассники плавно и безболезненно адаптировались в условиях новой образовательной среды. Во главу угла  поставлена задача укрепления здоровья детей, развитие их физического, нравственного и интеллектуального потенциала. Уроки ведутся по 35 минут, проводятся динамические паузы, подвижные игры. На занятиях и в первой, и во второй половине дня ведется работа по профилактике переутомления учащихся. Помимо учебных кабинетов, активно используются игровые площадки вокруг школы, спортзал, бассейн.  Много внимания на уроках и внеурочных занятиях уделяется проектной деятельности, которая очень важна для формирования умения вести исследовательскую работу у младших школьников. Были реализованы такие творческие проекты как «В гостях у осени», «Здравствуй, праздник Новый год!», «Масленица», интеллектуальная игра «Совёнок».

Дети оживлённо общаются с педагогами и друг с другом – в классах сложились доброжелательные взаимоотношения, что тоже является одним из условий формирования здоровьесберегающей образовательной среды.

По новому Федеральному государственному образовательному стандарту начального образования  первоклашки учатся не только читать, писать и считать, но и слушать, понимать, объяснять другому и сотрудничать! Учиться им стало  интереснее, а уставать они стали меньше. Всё это возможно благодаря современным образовательным целям и новым образовательным технологиям.

Дети не просто читают произведения русских классиков, но и иллюстрируют их, фантазируют на их тему, не только пишут, но и делятся своими мыслями с друзьями, родными и учителями. Вместе с числовой математикой изучается и наглядная математика. Знакомство с окружающим ребёнка миром идёт не только через рассказы о нём, но и в наблюдении, исследовании и открытии законов природы; о своих открытиях дети создают видео, фото, устные и письменные рассказы. Они не только разглядывают картинки, слушают и читают об истории России, но и сами собирают крупицы истории своей семьи и народа.

  Каждая минута, проведённая в школе, даёт ребёнку положительный опыт общения, позволяет проявить себя активной, творческой личностью, расширяет его представления об окружающем мире.

Опыт первого года внедрения ФГОС второго поколения показал, что в целом идеи,   прописанные в новых стандартах, актуальны и востребованы современной образовательной системой.

 

 

 

 

 



22 мая 2012
00:00
Поделиться