г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:15_От полиомиелита спасет только прививка

Во исполнение Постановления главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике с 21 –го по 25 мая т. г. будет проведен II тур дополнительной иммунизации детей города Алатыря и Алатырского района в возрасте от 12 месяцев до 36 месяцев полиомиелитной вакциной.

В 2011 году в мире зарегистрировано 642 случая заболеваний полиомиелитом, из них 48% случаев приходится на неэндемичные страны, в которые дикий полиовирус был завезен. Несмотря на успехи, достигнутые в результате реализации программы ликвидации полиомиелита в мире, остаются страны, где не прерывается передача дикого полиовируса, и страны с высоким риском завоза дикого полиовируса.

В 2010 году при завозе дикого вируса полиомиелита на территорию Российской Федерации случаи заболевания полиомиелитом были зарегистрированы как среди иностранных граждан, так и граждан Российской Федерации, проживающих преимущественно на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Активная трудовая миграция иностранных граждан создает риск завоза и распространения на территории нашей страны дикого штампа вируса полиомиелита.

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются: высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из таких парализованных 5% - 10% умирают в результате иммобилизации дыхательной мускулатуры.

Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до пяти лет.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Выделение вируса из глотки и с фекалиями начинается в инкубационный период, который продолжается в среднем 5-12 дней. После появления первых симптомов заболевания вирус продолжает выделяться с фекалиями. Поэтому главное значение имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты. В эпидемических очагах может происходить инфицирование людей воздушно-капельным путем.

До тех пор, пока в мире не останется ни одного ребенка, инфицированного полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах. Полиовирус легко импортируется в страну, свободную от полиомиелита, и может быстро распространиться среди неиммунизированных групп населения.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Прививки против полиомиелита входят в календарь профилактических прививок.

 Кроме того, с целью профилактики полиомиелита необходимо соблюдать правила личной гигиены.  Уважаемые родители, знайте: прививая ребенка, вы защищаете его от инфекционных болезней. Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью вашего ребенка!

 

 

 

 



21 мая 2012
00:00
Поделиться