09:50_Полный комплект наград юниорского Первенства Европы по спортивной гимнастике завоевала воспитанница ДЮСШ г. Алатыря Евгения Шелгунова

Как уже сообщалось, с 9 по 13 мая в Брюсселе (Бельгия) состоялись чемпионат и первенство Европы по спортивной гимнастике среди женщин. Значимых успехов на этих соревнованиях добилась юниорская сборная России, в состав которой вошла Евгения Шелгунова, воспитанница  Алатырской детско-юношеской спортивной школы №1 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева. Наши спортсменки одержали победу в общекомандном первенстве, завоевав семь медалей – три золотые, две серебряные и две бронзовые.

В первый же день соревнований Евгения Шелгунова вместе с подругами по сборной страны Марией Харенковой, Юлией Типаевой, Екатериной Батуриной и Викторией Кузьминой уверенно завоевала «золото» в командном многоборье. «Преимущество россиянок над итальянками составило более трёх баллов – 167,330 против 164,031», – сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт».

При этом Евгения Шелгунова показала отличные результаты в квалификации личного многоборья и прошла в финал, где выступая в трех видах упражнений, завоевала «серебро», набрав 55,199 балла. Победительницей стала итальянка Энус Мариани (56,265), бронза – у румынки Анд-реи Мунтяну (54,857).

В последний день соревнований 14-летняя уроженка Алатыря добавила еще одну медаль в общекомандную копилку, став третьей в упражнении на брусьях.

Гимнастикой Женя занимается с пяти лет. Сначала тренировалась у Надежды Тихоновой, затем перешла к Людмиле Маруновой. Евгения Шелгунова является многократной победительницей Спартакиады учащихся России, бронзовым призером Европейского олимпийского фестиваля в вольных упражнениях. И вот взята новая ступень спортивного мастерства!