г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:05_Первые мероприятия нового проекта театра юного зрителя имени М. Сеспеля для воспитанников детских домов и школ-интернатов состоятся в Алатыре

Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля совместно с Чувашской республиканской общественной организацией «Колыбель Надежды детей-инвалидов и сирот» приступает к реализации проекта «Здравствуй, театр!».

Целевая аудитория проекта – особая. Это дети-инвалиды, сироты, воспитанники детских домов, школ-интернатов. Именно они сегодня нуждаются в особой поддержке. Ведь нередко этим детям тяжело открыться,  им трудно найти работу, любимое дело, свое место в жизни.  Проект «Здравствуй, театр!» задуман для того, чтобы помочь им раскрыть талант, а главное – поверить в себя.

Театр – уникальная развивающая среда для юного человека в период становления личности. Он обладает тем уникальным, неповторимым языком, который доступен всем. Подростки, увлекающиеся театром, общительнее других,  у них развита способность к сочувствию и сопереживанию. Кроме того, театр способен вдохновлять и зажигать сердца.

В рамках проекта запланирован целый комплекс мероприятий. Это показ лучших спектаклей Чувашского государственного театра юного зрителя; проведение семинаров и мастер-классов по гриму, сценической речи и сценическому движению, мастерству актера. Занятия позволят ребятам быть не просто зрителями, но участниками творческого процесса. Важную часть проекта составят встречи и общение с режиссерами, актерами, художниками. Личным примером мастера сцены покажут, насколько важно сегодня реализовать себя и быть целеустремленным, верить в свои силы и развиваться.  

На базе одного из детских домов будет создана и творческая студия. Ребята вместе с преподавателями и режиссерами смогут поставить небольшой спектакль и почувствовать себя настоящими артистами.

Первые мероприятия в рамках проекта пройдут 17 мая в городе Алатыре. В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате состоятся спектакль «Когда поют светофоры» М. Азова и беседа с актерами театра. 23 мая в г. Шумерле юные зрители смогут увидеть постановку «По зеленым холмам океана» С. Козлова и встретиться с заслуженным артистом России, известным актером театра и кино Сергеем Фетисовым.

Организаторы надеются, что проект станет важным и нужным для всех его участников, и призывают присоединиться к доброму и интересному делу.

 

 

 



15 мая 2012
00:00
Поделиться