г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:15_Акция «Сердце помнить велит» прошла в микрорайоне г. Алатыря «Северо-западный»

10:15_Акция «Сердце помнить велит» прошла в  микрорайоне  г. Алатыря  «Северо-западный»

Накануне  празднования  Дня Победы  в Алатыре  прошло немало тематических акций.  Инициатором и организатором одной из них стал ТОС «Северо-западный». В рамках  акции «Сердце помнить велит» председатель территориального общественного самоуправления Э.С.  Лукишина, член совета Л.П. Михеева, депутат городского Собрания А.В. Герасимов посетили участников Великой Отечественной, проживающих в этом микрорайоне.

Полковник в отставке В.С. Глебов  радушно встретил гостей, он  очень интересно рассказал о своем боевом пути, вспомнил годы работы в мирное время. Валентин Сергеевич  принимал участие в боях на Калининском фронте и держал оборону на реке Ловать, на 3-м Белорусском фронте. Был разведчиком, командовал сапёрным взводом, ходил в тыл врага. Был неоднократно ранен в боях. После окончания войны служил в Германии, Баку, Калинине и только в 1956 году вернулся в город Алатырь. Имеет боевые награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, а также медали «За победу над Германией 1941-1945 гг.», «За отвагу», Жукова, «За боевые заслуги» и серебряную медаль «За доблестный труд». С 1970 года работал  начальником планово-производственного отдела, директором предприятия, а впоследствии – заместителем начальника исправительной колонии, откуда и ушел на заслуженный отдых в 1987 году.

В ходе акции  также состоялось посещение  на дому участников войны С.А. Горчакова, Н.И. Зотова, А.В. Гарнова.  Фронтовики также охотно делились своими воспоминаниями о молодости, опаленной войной. Всем ветеранам были вручены цветы и подарки. Встречи проходили в  теплой и душевной  обстановке и доставили пожилым людям немало удовольствия.



11 мая 2012
00:00
Поделиться