г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:05_Алатырцы встречают Первомай

12:05_Алатырцы встречают  Первомай

Сегодня в России отмечается праздник Весны и Труда. В Алатыре состоялся  митинг, организованный городским отделением Всероссийской политической Партии «Единая Россия» совместно с Координационным  советом организаций профсоюзов.  На площади у Дворца культуры собрались представители трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений города. Погода сегодня с утра была теплая и  солнечная.  Особый колорит праздничной атмосферы создавали члены ВОО «Молодая Гвардия Единой России» с развевающимися флагами в руках.

Открыл митинг и тепло поздравил собравшихся с праздником  председатель Координационного  совета профсоюзов города  Анатолий Сакулин. Он отметил, что Первомай для большинства трудящихся  был и остается  Днем солидарности, днем борьбы людей за свои права, за лучшую жизнь.  «Профсоюзы последовательно выступают за укрепление и развитие  системы  социального партнерства, в котором видят ключ  для консолидации усилий общества при решении  социально-экономических проблем», - подчеркнул Анатолий Андреевич. Особо он также отметил, что в городе развивается сотрудничество между администрацией, работодателями и профсоюзами, чему способствует  регулярно заключаемые трехсторонние соглашения.

 Перед собравшимися также выступили Вера Стаканникова - председатель цеховой профсоюзной организации энергетического производства ОАО «Завод «Электроприбор», Галина Жигалова – старший мастер профессионального училища №3, Татьяна Кузьмичева – мастер энергосилового цеха  ОАО «Алатырский механический завод».  В своих выступлениях  они затронули  проблемы в области повышения заработной платы, оказания медицинских услуг, досуга молодежи, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города.

Затем слово было предоставлено главе администрации города Михаилу Марискину.  Высказывая в адрес горожан  теплые поздравления, он  отметил, что этот  праздник одинаково любим всеми поколениями, и по праву может считаться народным. Для людей старшего поколения он, по-прежнему, символизирует трудовую солидарность, для молодежи - весенний расцвет, созидающую силу природы.  Михаил  Васильевич  отметил,  что  на сегодня   сделано немало для того, чтобы достичь хороших результатов развития города  на ближайшую перспективу, назвал проекты, которые  предстоит реализовать. 

Говоря о  высказанных  проблемах, глава администрации отметил, что  все они актуальны, и решать их необходимо  всем вместе, объединившись. Особо он остановился на вопросах   благоустройства, поддержания чистоты и порядка в городе, отметив, что долг каждого горожанина  - не оставаться в стороне от этой важной  социально-значимой задачи. 

По завершении  митинга была принята резолюция, в которой говорилось, что представители трудовых коллективов с удовлетворением отмечают возрастающее  сотрудничество профсоюзов с органами  местного самоуправления, активно и всесторонне  поддерживают усилия главы администрации города по реализации проектов  в сфере жилищного строительства, образования,  здравоохранения,  благоустройства города. Вместе с тем,  в резолюции  было отражено требование  трудящихся о защите  отечественного  производителя, выдвинуты такие лозунги, как «Профсоюзы – основа гражданского общества», «Профсоюзы за стабильное развитие» и другие.

На этом  митинг был завершен, а всем присутствующим  предложен праздничный концерт, подготовленный силами городского Дворца культуры,

Еще один митинг был  организован сегодня Алатырским городским отделением КПРФ и  прошел у здания кинотеатра «Октябрь».



01 мая 2012
00:00
Поделиться