г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:08 г. Алатырь: в детской Воскресной школе прихода Иверского храма продолжает свою работу студия «Книгочей»

С начала нынешнего учебного года в детской Воскресной школе прихода Иверского храма появился новый учебный предмет – студия «Книгочей». Занятия в студии проходят в двух возрастных группах: от 7 до 9 и от 9 до 15 лет. Возрастное деление детишек позволяет подобрать для них литературу, соответствующую возрасту. А детской и подростковой литературы в приходской библиотеке предостаточно. Руководство прихода и Воскресной школы регулярно пополняют детский фонд библиотеки. Находятся  и добрые люди, которые жертвуют нужные книги для приходской библиотеки.

Дети проявляют большой интерес к рассказам Б.А. Ганаго, Л.Б. Родина, А. Худошина, В.А. Никифорова-Волги на и других писателей. Произведения  этих авторов замечательны тем, что будучи небольшими по объёму, они глубоки по содержанию и доступны детскому восприятию.

На этих занятиях преподаватели постоянно ищут различные методы работы с детьми.  Дети проявляют особый интерес к тем занятиям, когда сами становятся непосредственными участниками, а не просто пассивными слушателями. Сначала они поочередно читают рассказы, затем совместно обсуждают произведения, делают необходимые выводы, приводят аналогичные примеры из своей жизни. Книги в нашей библиотеке учат детей различать добро и зло, жить по совести.  В рассказах наглядно показано, что совершая плохой поступок, человек впоследствии несет наказание, а совершая добрые дела, он получает награду – доброе устроение жизни. И влияние на психику ребёнка таких рассказов самое положительное. И не надо  голову ломать, всё так ясно, просто. 

На занятиях дети проводят письменный анализ прочитанного, смотрят фильмы, участвуют в викторинах.

Разумная строгость и простота в общении с детьми позволяют проводить занятия в духе добрых семейных отношений, где дети не стесняются высказать своего мнения, зная, что их никто не высмеет, не упрекнёт за неправильное понимание.

В начале марта дети писали сочинение по занятиям в студии «Книгочей».  Единогласно высказали мнение о том, что это предмет не только интересен, но и необходим как путеводитель в жизни. И что они учатся не только нравственности и духовности, но и получают определённые знания о жизни в современном мире.

Хочется также отметить, что большинство детишек Воскресной школы регулярно берут в приходской библиотеке книги, диски. Этому также способствуют занятия в студии «Книгочей».

Дорогие родители,  бабушки и дедушки! Не жалейте времени на общение с детьми, на чтение хороших книг и просмотр добрых фильмов. Ведь только от нас, взрослых, зависит дальнейшая жизнь  детей, да и наша тоже. Ведь недаром русская пословица гласит: «Что посеешь, то и пожнёшь».



25 апреля 2012
00:00
Поделиться