г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Ситуация с паводком в Алатыре остается на особом контроле властей

Ситуация с паводком в Алатыре остается на особом контроле властей

Вчера в Алатыре с рабочим визитом побывал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Вместе с ним также прибыли   Александр Иванов - заместитель  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики, Станислав Антонов – начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Олег Павлов – исполняющий обязанности  председателя  Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

В Алатыре в связи со сложной паводковой обстановкой объявлен режим чрезвычайной ситуации. Поэтому Главу республики в первую очередь интересовало положение дел  в микрорайонах, где произошло подтопление жилой зоны.  Первой остановкой на пути следования высоких гостей стал район «Подгорье», куда они прибыли в сопровождении главы администрации города Алатыря Михаила Марискина. Здесь масштаб подтопления особенно заметен. Из 221 дома в целом по городу,  куда подошла вода, 141 находится  в этом микрорайоне. Больше других пострадала улица Большая Луговая. Ее огромная территория сейчас  залита  паводковыми  водами рек Сура и Алатырь. И жители, не имея другой возможности, вынуждены передвигаться   на лодках.

 У поста, где дежурят специалисты Чувашской республиканской поисково-спасательной службы, сотрудники межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский», противопожарной службы,  состоялась встреча  М.В. Игнатьева с жителями этого микрорайона. Люди  с большой теплотой отзывались о работе спасателей, выражали признательность за их благородный труд, за заботу. Глава республики в свою очередь поблагодарил жителей за выдержку, терпение.  Он отметил, что ситуация находится под контролем.  Отслеживается и положение дел на Сурском водохранилище в г. Пенза, с руководством которого налажено взаимодействие. Уже есть данные о том, что гидросооружение вошло в нормальный режим работы.  И это сегодня уже заметно в Алатыре. Вода начала убывать.

Эту новость  с радостью восприняли люди, но тут же  задали вопрос о том, будет  ли оказана  материальная поддержка тем, кто оказался в зоне подтопления.  Глава администрации города Михаил Марискин  пообещал, что уже в ближайшие дни специально созданная  комиссия посетит все дома, куда подошла вода, с целью  предварительной оценки  возможного ущерба.  Активнее нужно сейчас работать и со страховыми  компаниями.  Он пообещал, что  также в ближайшее время будет организована встреча  руководства этих организаций  с жителями подтопленных микрорайонов. Важно, что в городе  был объявлен режим чрезвычайной ситуации, это дает возможность  решать вопросы, связанные с выплатой компенсаций.

Еще в одном микрорайоне города -  поселке  Зеленый  оказались подтопленными в результате подъёма воды в реке Суре  35 домов. Здесь также побывала представительная делегация, на месте ознакомилась с паводковой ситуацией. 

Затем в администрации города Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел  совещание, в ходе которого были подведены итоги  состоявшегося визита.  

  

 

 

Рабочий визит Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева в г. Алатырь



23 апреля 2012
00:00
Поделиться