г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:48 г. Алатырь: совет многоквартирного дома позволит контролировать работу управляющей компании

Во многих домах есть активисты, которые хотели бы контролировать работу своей управляющей компании, и теперь такая возможность законодательно закреплена. В Жилищный Кодекс внесена статья 161.1 о совете многоквартирного дома. Цель принятия Федерального закона Российской Федерации от 4 июня 2011 г. №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты России» заключается, прежде всего, в наведении порядка в управлении жилищным фондом. Здесь можно выделить усиление контроля за структурами, которые управляют многоквартирными домами, т.е. управляющими компаниями (УК). Причем речь идет о контроле со стороны, как органов государственной власти, так и собственников квартир.

Для многоквартирных домов устанавливается возможность создания совета дома  или "домовых комитетов".

Какими же полномочиями наделен совет многоквартирного дома? Основные права и обязанности совет многоквартирного дома таковы:

- обеспечение выполнения решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

- вынесение на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения, предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- представление собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

-  осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанием и ремонтом общего имущества в нем и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

- представление  на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчета о проделанной работе.

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Он осуществляет руководство текущей деятельностью совета   дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

 Председатель совета многоквартирного дома:

- осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и   выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений;

- подписывает акты приемки оказанных услуг и   выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и   выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в нем, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств;

- на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в нем. Совет также подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений   каждые два года, если иной срок не установлен решением того же собрания в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Такой подход, не уменьшая компетенции общего собрания собственников, упрощает на практике решение текущих вопросов, например, оформление актов выполненных работ и другие. Советы смогут  также представлять в суде интересы собственников помещений.

ООО «Управление ЖКХ» просит провести всех жильцов многоквартирных домов общие собрания собственников по выбору советов   для того, чтобы воспользоваться законным правом участия в управлении  своими домами.

 



18 апреля 2012
00:00
Поделиться