г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:55_г.Алатырь: вспоминает бывшая узница фашистского концлагеря Г. П. Иржавская

14:55_г.Алатырь: вспоминает бывшая узница фашистского концлагеря Г. П. Иржавская

Сегодня отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

В Алатыре сегодня проживают  5  человек, прошедших ужас фашистского плена. Среди тех, кто находился в годы Великой Отечественной войны в концлагерях Германии, была Ганна Павловна Иржавская. Она - уроженка Украины, с самого начала войны тринадцатилетней девушкой была захвачена в плен и провела два года и десять месяцев в фашистском лагере узницей.

Наш корреспондент накануне этого памятного дня побывал в гостях у Ганны Павловны. Она рассказала о жестоком обращении с узниками, о непосильном и изнурительном труде военнопленных. Коротко остановилась на личной послевоенной жизни, когда  вышла замуж за молодого солдата из Чувашии и до сей поры проживает здесь, в Алатыре. Запись можно прослушать здесь.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей.  За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.

 

На снимке Г.П. Иржавская в окружении детей и внуков



11 апреля 2012
00:00
Поделиться