г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:15_г. Алатырь: городской семинар на базе дошкольного образовательного учреждения был посвящен теме «Взаимодействие детского сада – семьи – социума»

В настоящее время ни одно дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовать свою деятельность без осуществления взаимодействия с социумом и семьей.

Одним из направлений работы детского сада № 14 «Родничок» является организация взаимодействия «детский сад – семья – социум» в формировании личности ребенка-дошкольника, которое строится на принципах доброжелательности, открытости, взаимоподдержки.

Открытость детского сада для семьи и социума организована представлением работ: в форме видео-презентации, выставки детского творчества в детском саду и в учреждениях социума, фотовыставки «Хорошо у нас в саду!», Дней открытых дверей, общих родительских собраний, публикаций в газете Алатырские вести», на сайте детского сада, сайте  отдела образования и молодежной политики администрации г. Алатыря.

В рамках прошедшего городского семинара был представлен опыт работы детского сада по теме «Взаимодействие детского сада – семьи – социума» в формировании личности ребёнка-дошкольника» для руководителей и старших воспитателей детского дошкольного учреждения. Презентации видео- и фотоматериалов, показ видеоролика, подготовленного с активным участием родителей воспитанников, обобщенный материал по сотрудничеству с родителями, договоры с заинтересованными учреждениями, партнёрами помогли представить многолетний опыт плодотворного сотрудничества с семьёй и социумом. Показ открытых мероприятий с детьми вызвал оживленное обсуждение коллег.  Присутствующие отметили, что подобный опыт по теме представлен впервые. Присутствует непосредственность участников взаимодействия, представлен богатый дидактический материал, разнообразные методы и приемы.

 Музыкальный привет участникам семинара подготовили талантливые воспитанники и музыкальные руководители дошкольного учреждения. Во время экскурсии по детскому саду участники семинара отметили обновление материально-технической базы детского сада на средства выигранного Гранта Президента Чувашской Республики и пополнение за счет внебюджетных средств. На семинаре Татьяна Шукалова, заведующая учреждением, кроме достигнутых результатов, затронула и проблемы, а также возможные пути их преодоления.

В работе семинара приняли участие Валентина  Шумилова -  заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации г. Алатыря, Валентина Иванина – заведующая информационно-методическим центром, Валентина Маркелова - методист дошкольного образования отдела.  В своих выступлениях они отметили достижения коллектива в решении темы сотрудничества с социумом, дали рекомендации и пожелания для дальнейшей работы педагогов.

 



09 апреля 2012
00:00
Поделиться