г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:30_г. Алатырь: в ходе олимпиады профессионального мастерства состязались будущие специалисты отделочных строительных работ

16:30_г. Алатырь: в  ходе олимпиады  профессионального мастерства состязались  будущие специалисты  отделочных  строительных работ

На базе училища №3 состоялась республиканская олимпиада  профессионального мастерства обучающихся  в системе НПО   по профессии «Мастер отделочных  строительных работ». Показать свое мастерство в Алатырь   прибыли учащиеся, ставшие победителями в своих учебных коллективах,  из городов  Чебоксары, Новочебоксарск,  Шумерля, Канаш, Мариинский Посад.

На торжественном открытии олимпиады присутствовал  министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов. Приветствуя участников, он  отметил, что сейчас  меняется отношение к рабочим профессиям, они становятся все более востребованными.  А ребята,  участвуя  в конкурсе,  способствуют их популяризации.  Владимир Николаевич пожелал  участникам достойно  продемонстрировать полученные  знания и умения. 

Приятным  для  учащихся  алатырского училища  было  сообщение главы администрации города Михаила Марискина. По программе моногорода, в которую включен Алатырь,  в этом году  начинается реализация трех проектов в области  коммунального  хозяйства,  из дорожного фонда республики выделяются средства на ремонт дорог. Продолжат свое действие программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов. А потому  выпускники  училища  строительного  профиля  работой будут обеспечены.

Успешного участия конкурсантам также пожелала Галина Логинова – директор   профессионального училища №3.

А затем  началась олимпиада. Она  включала  выполнение теоретических  и практических  конкурсных заданий. Первая представляла собой тестирование по предметам: "Технология штукатурных работ", "Основы технологии отделочных строительных работ", "Материаловедение", "Охрана труда". Практическая часть заключалась в улучшенном оштукатуривании кирпичных поверхностей внутри помещения известковым раствором.

Конкурсные работы ребят оценивало компетентное жюри  под председательством  Р.Р. Ибрагимова.  По завершении олимпиады он отметил, что  все учащиеся были профессионально подготовлены и успешно справились с предложенными заданиями. Но любое состязание  предполагает  выявление сильнейших участников, что подтвердила  и прошедшая олимпиада.  В итоге  первое место заняла  Элла  Майорова,  обучающаяся в профессиональном  училище  № 6 г. Шумерля.  Второй результат был присужден алатырцу Михаилу Иванову, на третьем месте – Снежана Иванова – учащаяся ПУ  № 12 г. Чебоксары.

Приятным сюрпризом  для участвующих  в республиканской олимпиаде профессионального мастерства, их наставников стал  концерт с показом моделей и мастер-класса парикмахеров, организованный  и представленный учащимися  Алатырского  профессионального  училища  №3.



06 апреля 2012
00:00
Поделиться