г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:15 г. Алатырь: состоялось торжественное награждение участников конкурса сочинений по пенсионной тематике «Мое мнение»

10:15 г. Алатырь: состоялось  торжественное награждение участников конкурса сочинений по пенсионной тематике «Мое мнение»

Представители Управления Пенсионного фонда России в г. Алатыре и Алатырском районе  Чувашской Республики, администраций города и района,  местных СМИ приняли участие в видео пресс-конференции по  подведению итогов образовательного проекта повышения пенсионной грамотности учащейся молодежи. На мероприятии также присутствовали участники муниципального этапа конкурса сочинений «Мое мнение» и их  наставники.

Образовательный проект Пенсионного фонда России стартовал в сентябре по всей стране. В Единый день пенсионной грамотности, во всех регионах прошли открытые уроки и экскурсии в Пенсионный фонд для учащейся молодежи, а также был презентован учебник, подготовленный Пенсионным фондом России. Затем совместно с органами образования специалисты Пенсионного фонда до конца декабря проводили в учебных заведениях факультативные уроки и вели просветительскую работу с преподавателями общественных дисциплин.

Об итогах образовательного проекта «Повышение пенсионной грамотности учащейся молодежи»  и конкурса сочинений «Мое мнение» рассказала в ходе конференции управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Роза Кондратьева. Как она отметила, с начала учебного года специалисты Пенсионного фонда активно разъясняли пенсионное законодательство старшеклассникам и студентам, а затем провели  конкурс сочинений по пенсионной тематике. Учащимся  были предложены 4 темы сочинений - основы обязательного пенсионного страхования, способы увеличения будущей пенсии,  инвестирование пенсионных накоплений, Программа государственного софинансирования пенсии.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители республиканского отделения Пенсионного фонда и Минобразования Чувашии, определила 12 победителей в ходе первого муниципального этапа – по 3 в 4-х номинациях. Ребята  приняли участие в записи аудиороликов, которые транслировались в марте в эфире Национального радио Чувашии.

 Затем тему выступления продолжила заместитель образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева. Она поблагодарила Пенсионный фонд России и его сотрудников за реализацию столь значимого социального проекта среди учащейся молодежи и жителей республики и отметила важность умения распоряжаться пенсионными накоплениями с юного возраста.

Далее слово было предоставлено начальнику Управления Пенсионного фонда России в г. Алатыре и Алатырском районе Марии Орловой. Она   проинформировала участников видео пресс-конференции о  реализации образовательного проекта и итогах конкурса сочинений на территории города и района. Мария Владимировна сообщила, что на муниципальном уровне в конкурсе сочинений приняло участие 25 учащихся 9-11 классов тринадцати общеобразовательных школ, четырех учреждений начального и среднего профессионального образования города Алатыря и Алатырского района. Среди них было отобрано 5 работ, которые были направлены на рассмотрение Республиканской Комиссии.  

Отрадно отметить, что среди победителей муниципального этапа есть и учащиеся школ и средне-специальных учебных заведений г.Алатыря.  В номинации «Инвестирование пенсионных накоплений»  победу одержала Инна Бочкова, учащаяся 10 класса  гимназии № 6  (преподаватель Т.Ю. Федорова). В разделе «Программа государственного софинансирования пенсии»  лучшей признана работа студентки  Алатырского автомобильно-дорожного техникума Екатерины Чураковой  (преподаватель Н. Н. Королёва).

В торжественной обстановке всем участникам и их наставникам были вручены сертификаты и благодарности. Эту приятную миссию выполнили   начальник Управления Пенсионного фонда России  по Чувашии  в г. Алатыре и Алатырском районе Мария Орлова,  заместитель начальника  Галина Яшина, заместитель начальника отдела образования и молодежной политики  администрации города Валентина Шумилова.

Как стало известно, изучение основ пенсионной грамотности продолжится в ходе Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», традиционно проводимой в республике в последнюю декаду апреля.       

 

Фоторепортаж о проведении видео пресс-конференции в Управлении Пенсионного фонда России в г. Алатыре и Алатырском районе Чувашской Республики



05 апреля 2012
00:00
Поделиться