г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:25_г. Алатырь: центр занятости населения оказывает содействие трудоустройству инвалидов

Инвалидность – это, безусловно, тяжелое испытание, но если относиться к этой проблеме правильно, не отчаиваясь, можно стать не только полноценным членом общества, но и счастливым человеком. Здесь много зависит не только от окружающих, но и от самого инвалида.

Центр занятости населения города Алатыря, в свою очередь,  предлагает несколько способов содействия трудоустройству инвалидов:

1.   Ежемесячно в центр занятости организации предоставляют информацию о квотируемых вакантных рабочих местах для инвалидов.

2.  Для граждан, имеющих группу инвалидности, возможны варианты временного трудоустройства.

Это, во-первых, общественные работы, под которыми в соответствии с законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Во-вторых, временное трудоустройство по программе «Первое рабочее место», в которой могут принять участие выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, в возрасте от 18 до 20 лет, впервые ищущие работу.

В-третьих, существует вариант временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в число которых входят и инвалиды.

В-четвертых, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Во время участия в специальных программах безработным инвалидам, выплачивается материальная поддержка. 

3.   В рамках республиканской целевой программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в Чувашской Республике на 2012 год, планируется трудоустроить  5 инвалидов в организациях города Алатыря и 1 инвалида в организации Алатырского района.  Также  возможно трудоустройство инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места, с возмещением работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования рабочего места в размере 50 000 рублей.

4.    Открыть собственное дело по программе самозанятости.

Не забывайте, что человек с группой инвалидности может не только преодолеть стресс, вызванной серьезным заболеванием, но и вполне может найти и реализовать себя в профессиональной сфере.



04 апреля 2012
00:00
Поделиться