г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:05_Оплачивайте штрафы вовремя

Для более эффективного исполнения судебных решений Федеральной службы судебных приставов в последние годы используются различные формы и методы исполнения судебных решений. Например, для того, чтобы стимулировать граждан на самостоятельную оплату штрафов, были внесены изменения в закон об исполнительном производстве, и минимальная сумма исполнительского сбора была увеличена до 500 рублей с физических лиц и до 5000 – с юридических лиц.

Таким образом, появляется возможность альтернативы и стимул для гражданина самостоятельно и в кратчайшие сроки оплатить административный штраф, например, в 100 рублей, а иначе принудительно ему придется заплатить 600 рублей.

Помимо этого, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Таким образом, у лица, привлеченного к административной ответственности, существует возможность оплатить штраф в добровольном порядке в течение 30 дней с момента вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. После истечения данного срока усматривается событие административного правонарушения, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ.

Так, гражданка К. постановлением начальника Алатырского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Указанное постановление вступило в законную силу 7 февраля 2012 года. В установленный законом срок в период с 7 февраля по 7 марта 2012 года гражданка К. административный штраф не уплатила.

В итоге постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики от 14 марта 2012 года гражданка К. была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Основанием привлечения к ответственности явилась неуплата гражданкой К. вовремя (в течении 30 дней со дня вступления постановления в силу) административного штрафа.

 



02 апреля 2012
00:00
Поделиться