г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:10_Юбилейные даты в текущем году отметят три учебных заведения города Алатыря

В этом году сразу три учебных заведения в  Алатыре отмечают юбилейные даты. В 2012 году  исполняется 25 лет гимназии №6 имени академика-кораблестроителя  А.Н. Крылова, 50 лет Алатырской (специальной) коррекционной школе-интернат и 75 лет - общеобразовательному учреждению № 9 имени Героя Советского Союза П.Г. Макарова.

Хочется рассказать об одном из этих учебных заведений.

Школа №9 была построена  в 1937 году,  в  годы войны здесь располагался госпиталь. Первым  директором  учебного заведения был  Иван Егорович Гурьянов.  В 50-60–е годы в школе укреплялась материальная база, был создан Ленинский зал и зал Боевой славы  под руководством учителей истории А.М. Запаловой, М.П. Смирнова,  и Е.А. Зольникова. Также достойная работа велась пионерской и комсомольской организациями: проводились слеты, сборы, мероприятия. Спортивные команды школы  в различных видах состязаний занимали призовые места.

Главным смыслом работы общеобразовательного учреждения всегда оставалось и остается обучение не только общепринятым дисциплинам, но и законам жизни, с которыми ребятам предстоит столкнуться в дальнейшем.  Многие из выпускников школы №9  заняли достойные должности, работая или служа России и  своей малой Родине.

   Как и раньше, сейчас в учреждении  работает немало хороших учителей. Всех их объединяет любовь к своей благородной профессии, стремление постичь ее секреты, а главное, что отличает педагогов школы - это любовь к детям, готовность отдать им свои силы и энергию.

Известно, что талант – это во многом трудолюбие и терпение. Чтобы добиться мастерства в любом искусстве, нужно неустанно обогащать себя новыми знаниями, то есть совершенствоваться.

Именно так строили свою работу с детьми учителя – ветераны Т.П. Михеева, А.В. Привалова, А.Ф. Лисенкова,  Э.Г. Чернова,  М.В. Леонтьева, В.Б. Медюхо, Т.Н. Матвеева, Н.М. Акимова. Они всегда доказывали, что их мир – пространство не ограниченное урочными часами и в нем есть место поэзии, песне и танцу.

Но и нынешние педагоги начального звена ни в чем не уступают своим ветеранам – коллегам. Коллективом учителей первой ступени регулярно проводятся недели творчества. Каждый год придумывается что-то новое: то это развлекательная программа  к празднику мам, то литературная игра в «Кошки-мышки», то   общешкольный  сбор «Хорошо учиться в школе», то «Забавные приключении Минора и Мажора», то праздник «Ура! Мы в телевизоре», то выпуск креативной газеты w/w/w Zabor/RU, школьной газеты «Ступени», а теперь и печатного издания  «Началка» и   многое другое.

В общем, выдумки, творчества и желания работать у педагогов школы всегда хватает!!!

Праздничные мероприятия, посвященные 75-летию школы №9, состоятся 19-20 апреля текущего года. Создан и осуществляет свою деятельность  оргкомитет по подготовке и проведению юбилейного торжества, утвержден план основных  мероприятий.

 

 

 



28 марта 2012
00:00
Поделиться