г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:08 г. Алатырь: программа «Социокультурные истоки» помогает решать задачи, обозначенные в новых образовательных стандартах в области воспитания личности гражданина России

08:08 г. Алатырь: программа «Социокультурные истоки» помогает решать задачи, обозначенные  в новых образовательных стандартах в области воспитания личности гражданина России

Весьма значимым событием в жизни ряда педагогов общеобразовательных  школ и работников детских садов, где успешно реализуется программа "Социокультурные истоки",  стала их встреча в рамках  городского  семинара.

На эту встречу с алатырцами  прибыли  из города Вологды Елена Смирнова - директор Межрегионального  учебного центра «ИСТОКИ» и ведущий специалист этого центра Ольга Абрамова. Как известно, именно этот город взял на себя инициативу по апробированию новой образовательно-воспитательной системы и оригинальной педагогической технологии  с названием «Социокультурные истоки». Ее авторы: И.А. Кузьмин - профессор Российской Академии естественных наук, г. Москва, и А.В. Камкин - профессор Вологодского государственного педагогического университета. В числе первых взяли на себя смелость  внедрять  эту программу на практике и педагоги, побывавшие  в минувший понедельник в Алатыре с благородной миссией - более детально познакомить коллег с позитивными результатами обучения и воспитания по «Истокам», оказать всестороннюю методическую и иную помощь. По словам  первопроходцев Программы "Социокультурные истоки", в ее реализации - труд многих россиян, удаленных друг от друга на тысячи километров, но объединенных общей идеей возрождения России. Действительно, система Истоковедения успешно развивается уже в течение 17 лет и активно реализуется в 59 субъектах Российской Федерации, а также  и за рубежом. Это, бесспорно,  весомый показатель ее эффективности.

Важнейшей задачей этого курса  является гармоничное развитие и воспитание Гражданина, способного служить  своему Отечеству. Стержень всего курса - его православная ориентация. Речь идет о той системе традиций, жизненных ценностей и норм, которая сложилась в нашем Отечестве благодаря  православию.

Новое педагогическое направление вызывает живой интерес и активно реализуется в большинстве  коллективов детских садов и школ нашего города.

Следует отметить, что инициатором проведения семинара в Алатыре на столь высоком уровне стала руководитель  городского методического кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания  при отделе образования и молодежной политики  администрации г.Алатыря  Наталья Теплова.  Она же и координатор внедрения и развития «Истоков» в коллективах городских общеобразовательных школ и детских садов.  

Участники семинара плодотворно работали в этот день в соответствии с утвержденной программой по двум направлениям. В одной группе – заведующие, старшие воспитатели, воспитатели и родители дошкольных учреждений, в другой – заместители директоров по учебной и воспитательной работе, учителя, классные руководители школ. К семинару были подготовлены открытые занятия с воспитанниками в детских садах № 3, 6,  а также классные часы, открытые уроки в гимназии № 6  и школе № 7. На отдельных из них вместе с детьми активно работали над заданиями и родители. 

При проведении анализа прошедших открытых  занятий участники семинара подчеркивали необходимость формирования у детей ценностных установок с раннего возраста, для того чтобы в будущем у ребенка сложилась правильная духовно-нравственная позиция. Многими было отмечено, что главное  в «Истоках» – это общение, общение детей, родителей, учителей – всех со всеми. Умение общаться в рамках программы «Истоки» через ресурсный круг, работу в парах, в группах – это и цель, и средство воспитания. Прозвучали и такие высказывания:  «Я узнала, как правильно учить детей быть счастливыми!»,  «Многое в душе стало понятней»,  «Низкий поклон авторам учебников, учителям, накопившим богатейший опыт работы по программе, методистам, так щедро и профессионально делящихся этим опытом».

Участники семинара по его окончании  высказали уверенность в том, что в их коллективах программа «Социокультурные истоки» позволит решить многие задачи, поставленные в новых образовательных стандартах в области развития и воспитания личности гражданина России. А знакомство с истоками народной духовности и нравственности поможет детям обрести в душе стержень, который станет надежной опорой в грядущих житейских испытаниях.

Анализ работы по программе  «Социокультурные истоки» в муниципальной системе образования  г.Алатыря был проведен в конце дня в администрации города с участием заместителей главы администрации Татьяны Ежовой и Владимира Самойлова, а также  ответственных работников отделов образования и культуры. Специалисты из г.Вологды дали высокую оценку внедрения  этой программы в учреждениях образования нашего города.



23 марта 2012
00:00
Поделиться