г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:15_В Алатыре прошел турнир городов Поволжья по гиревому спорту на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Кислова

16:15_В Алатыре прошел турнир  городов Поволжья по гиревому спорту на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики  Юрия  Кислова

В минувшую  субботу в Алатыре  прошел ставший уже традиционным открытый  турнир городов Поволжья по гиревому спорту среди ветеранов и молодежи на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Кислова. В этом году соревнования были юбилейными, они состоялись в пятый раз. Показать свое мастерство в город прибыло более 80  гиревиков из городов и сел  Чувашии,  Мордовии, Ульяновской области.

Построившихся  на параде в физкультурно-спортивном комплексе участников турнира первым приветствовал  глава администрации  города Алатыря Михаил Марискин. Он поблагодарил Валерия Притуленко - мастера  спорта России, неоднократного чемпиона России, Мира, Европы среди ветеранов по гиревому спорту и Юрия Кислова- депутата Госсовета Чувашии, генерального директора ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» за инициативу и организацию  в городе данного турнира,  выразил надежу на его дальнейшее продолжение. Глава подчеркнул, что проводимые соревнования важны для  горожан и участников из других населенных пунктов, так как они пропагандируют здоровый образ жизни, привлекают  детей и молодежь к занятиям спортом. Михаил Васильевич пожелал всем участникам соревнований достойно выступить.

В ходе своего выступления Юрий Кислов  с удовлетворением  отметил, что гиревой спорт набирает все большую популярность в Алатыре, при этом спортсмены  демонстрируют достойные результаты, участвуя в  соревнованиях разного уровня. Юрий Михайлович сделал  городу приятный  подарок  - передал городским школам 25 волейбольных мячей.  Как сообщил начальник отдела  по физической культуре, спорту и туризму  администрации г. Алатыря Владимир Паршин,   мячи  будут вручены школьным коллективам  по итогам  городского турнира по волейболу, который состоится в ближайшее время.

Главный организатор турнира Валерий Притуленко также приветствовал собравшихся болельщиков и участников  состязаний  и  вручил Юрию Кислову Кубок  федерации по гиревому спорту г.  Алатыря за  помощь в его проведении, а затем ознакомил собравшихся с ходом соревнований.   

   Присутствующая на спортивном мероприятии председатель ТОС «Северо-восточный» Эльвира Лукишина поблагодарила спортсменов за участие в турнире и пожелала дальнейших побед в личной и спортивной жизни.

Среди гостей, принявших участие в соревнованиях,  были  мастера спорта международного класса, неоднократные чемпионы России, Европы, Мира  по гиревому спорту.  На первом помосте выступали взрослые атлеты, на втором – ветераны до 60 лет, на третьем – девушки. На четвертом, пятом  и шестом помостах - юноши до 18 лет. Самому юному участнику из Ардатова Суину Данилу было всего 9 лет, он и  получил Кубок   с надписью «Самый юный участник».

На 3 помосте после выступления девушек в борьбу вступили ветераны старше 60 лет. Здесь кубок  «Самый пожилой участник» был вручен  Брониславу Чернову из Козловки. Ему  - 75 лет.

Более 4 часов продолжалась борьба на помостах. Мужчины выполняли упражнения с гирями по длинному циклу, а девушки и женщины - рывок левой и  правой рукой. Среди алатырских спортсменов отличились  Евгений Кочетов - курсант Кстовского военного училища (первое место) и его наставник Валерий Притуленко. Валерий Иванович и стал  абсолютным победителем в возрастной группе участников старше  60 лет. Третье место среди взрослых занял Михаил Рузавин  - командир отделения патрульно-постовой  службы  МО МВД «Алатырский».  Студент сельскохозяйственного техникума Алексей Иванов завоевал 2 место в весе до 78 кг.

Призеры и чемпионы во всех пяти возрастных группах и весовых категориях получили кубки («Богиня «Ника», медали и грамоты). Кубки также были вручены главному секретарю соревнований  Владимиру Утятникову,   лучшему судье  Валерию Горбунову. Поощрительными  призами, кубками и медалями  были награждены девушки,  а также ветераны в возрасте  до 60 лет и старше.

Победителям в своих возрастных группах Юрий  Кислов  вручил сладкие призы – торты производства Чебоксарского хлебозавода № 2.

Нужно отметить, что среди спортсменов, прибывших в Алатырь показать свои достижения, было немало девушек. Многие из участников  в ходе соревнований смогли установить  и повысить свои личные рекорды.   

 

Подробнее...



19 марта 2012
00:00
Поделиться