г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:55_Вопросы трудоустройства отдельных категорий граждан рассмотрены в ходе заседания клуба руководителей кадровых служб предприятий г. Алатыря

В центре занятости населения города Алатыря состоялось очередное заседание клуба руководителей кадровых служб, в котором приняли участие представители открытых акционерных обществ «Завод «Электроприбор», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», «Алатырский хлебозавод», обществ с ограниченной ответственностью «Алатырская бумажная фабрика», «Алатырский светотехнический завод»,  «Молочное дело – Алатырь», Алатырского почтамта управления Федеральной почтовой связи ЧР – филиала ФГУП «Почта России»,   бизнес - центра «Феникс».

Основной вопрос, вынесенный на  обсуждение, касался участия крупных предприятий города в реализации мероприятий ведомственной целевой программы содействия занятости населения Чувашской Республики на 2011 – 2013 годы. В частности, были рассмотрены  направления,  связанные  с  временным  трудоустройством  несовершеннолетних граждан  и   выпускников, окончивших специальные учебные заведения, на первое рабочее место.

Трудоустройство данной категории граждан ежегодно организуется  при учебных заведениях, бюджетных организациях и в территориальных общественных самоуправлениях. Но   молодые люди в возрасте от 17 до 20 лет, обращающиеся в центр занятости,  в основном  имеют желание устроиться на работу на промышленные предприятия. В течение трех последних лет организуемая в рамках республиканских целевых программ стажировка выпускников была хорошим подспорьем как молодым  специалистам в получении первого опыта работы, так и предприятиям в подборе кадров. Временное трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет и выпускников (18 – 20 лет) может стать для предприятий хорошей альтернативой стажировки.

Сегодня пришло время начать активную пропаганду рабочих профессий среди молодежи. Опытные рабочие  стареют, и  подчас на смену им завод не может подобрать молодых специалистов. Всем присутствующим кадровикам были розданы письма о рассмотрении возможности организации экскурсионных посещений предприятий старшеклассниками с целью повышения интереса учащихся к рабочим профессиям.

На заседании присутствовали представители организаций, которым законом установлена квота по  приему на работу инвалидов. Они были проинформированы об Административном регламенте исполнения государственной функции контроля за данным направлением деятельности, и административной ответственности, предусмотренной за нарушение законодательства.

 



19 марта 2012
00:00
Поделиться