г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:55_В рамках месячника профориентации учащиеся старших классов школ г. Алатыря знакомятся с производством промышленных предприятий

09:55_В рамках месячника  профориентации учащиеся  старших классов  школ г. Алатыря  знакомятся   с производством   промышленных  предприятий

«Историю Государства создают руки рабочих», под таким названием проходит месячник профориентации среди учащихся выпускных классов города Алатыря и Алатырского района. Для более полного формирования у ребят представления о важности рабочих профессий на современном рынке труда центром занятости населения совместно с ведущими предприятиями города  организуются   экскурсии на  различные производства.

Учащиеся 9-го класса гимназии №6  побывали в ОАО «Электроавтомат» и ООО «СКМ». Руководил экскурсией начальник отдела кадров завода Виктор  Коноплев. Он рассказал ребятам об истории  завода, о  текущих делах и  перспективных планах развития.

Экскурсия началась с гальванического производства, затем школьники ознакомились с процессом   изготовления деталей в разных цехах.  Новое оборудование на станках с программированным управлением по изготовлению мелких деталей очень заинтересовало юношей. Они с интересом наблюдали за процессом превращения обычной заготовки во всем знакомый болт. Инженеры инструментального цеха наглядно продемонстрировали цикл трехмерного проектирования деталей. Они отметили, что данное проектирование в разы сокращает время и силы людей по изготовлению деталей, поскольку раньше проекция выполнялась вручную.

 Закончилась экскурсия посещением музея, где хранится  история  завода, образцы изготавливаемой продукции, сведения о ветеранах производства и основателях заводских рабочих династий.

В ООО «СКМ» ребятам показали процесс изготовления ремней безопасности.  Они предназначены  для оборудования автобусов и автомобилей  КАМАЗ. Здесь можно было проследить полный процесс создания продукции от набора различных деталей до готового ремня, который мы привыкли видеть.

В конце встречи ребята поблагодарили Виктора Ивановича за интересную встречу, а он в свою очередь пригласил школьников после окончания профессионального обучения вернуться в родной город и  прийти на работу  в ОАО «Электроавтомат».

Хочется  надеяться, что такие встречи позволят подрастающему поколению не только увидеть особенности организации разного вида труда, ни и повысить чувство патриотизма и уважения к людям, которые своими руками создают для страны материальные ценности.

 

Подробнее...



16 марта 2012
00:00
Поделиться