г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:30_Подведены итоги приема заявлений об инвестировании пенсионных накоплений

        

В прошлом году в Чувашской Республике свыше 41 тысячи человек приняли решение о том, где формировать накопительную часть пенсии. А всего  с 2003 года зарегистрировано более 245 тысяч заявлений, в том числе свыше 3 тысяч – в  Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Алатыре и Алатырском районе. 

91,4 % от общего количества выбрали  негосударственные пенсионные фонды. Из 116 негосударственных пенсионных фондов, допущенных государством к обязательному пенсионному страхованию, жители Чувашии выбрали 16. При этом большинство  заявлений - о выборе негосударственных пенсионных фондов, филиалы которых  действуют в нашей республике.

Из негосударственных пенсионных фондов свои пенсионные накопления  в Пенсионный фонд России передали более 3 тысяч граждан (7,8 %), 332 заявителя решили доверить пенсионные накопления управляющей компании, выбрав при этом 17 управляющих компаний из 52 предложенных.

Большинство граждан, имеющих пенсионные накопления, продолжают оставаться «молчунами», ни разу не подав заявление о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный пенсионный фонд. По закону их средства инвестирует государственная управляющая компания.

Заявления о выборе управляющей компании либо о переходе в негосударственный пенсионный фонд можно подавать ежегодно не позднее 31 декабря в любом управлении  Пенсионного фонда России, а также в трансферагентских центрах — банках, негосударственных пенсионных фондах и других организациях, заключивших с Пенсионным фондом России соглашения о взаимном удостоверении подписей.  Заявление можно направить и почтой, нотариально заверив подлинность подписи.

Кому доверить свои средства, чтобы максимально их приумножить, каждый решает самостоятельно. Доходность управляющих компаний публикуется на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, с доходностью негосударственных пенсионных фондов можно ознакомиться на их сайтах.

Право инвестирования пенсионных накоплений имеют все, за кого когда-либо уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии. В основном это мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе, а также все участники Программы государственного софинансирования пенсии, независимо от возраста.

С 1 июля 2012 года пенсионеры, имеющие право на накопительную часть пенсии, начнут получать выплаты из средств пенсионных накоплений, в том числе доход от инвестирования в управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах. Выплачивать пенсионные накопления будет Пенсионный фонд России (если средства инвестируются в государственной или частных управляющих компаниях) либо негосударственные пенсионные фонды.            

Телефон для справок  - 2-14-19.

 

 



15 марта 2012
00:00
Поделиться