г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:35_г. Алатырь: решению проблемы трудоустройства инвалидов – приоритетное внимание

Пункт 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации определяет, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

В России обеспечивается государственная поддержка инвалидов, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия, иные гарантии социальной защиты.

Тем не менее, проблема трудоустройства инвалидов в настоящее время остается сложной и актуальной. Это объясняется тем, что, с одной стороны, требуется проведение большой работы с инвалидами, которые, к сожалению, не выдерживают конкуренции на рынке труда, с другой стороны – с работодателями, зачастую не рассматривающими инвалидов, как потенциальных работников.

15 ноября 2011 года  Государственным Советом Чувашской Республики принят закон № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», в соответствии с которым организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу граждан с ограниченными возможностями в размере 2 процентов к среднесписочной численности работников.

Организациям, находящимся на территории города Алатыря и Алатырского района, численность работников которых составляет более 100 человек, центром занятости населения   были направлены уведомления об установлении квоты.

Необходимо так же отметить, что дополнительно законом закрепляется обязанность работодателей в пределах установленной квоты выделять и создавать рабочие места для приема на работу инвалидов, в том числе специальные, в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации.

Это говорит о том, что в Чувашской Республике ведется приоритетная работа по социальной защите инвалидов, направленная на улучшение их социального положения, повышение качества жизни, обеспечение занятости лиц трудоспособного возраста, ведь инвалидность – это не только проблема личности, но и государства, общества в целом.



14 марта 2012
00:00
Поделиться