г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:50_Средства материнского капитала алатырские семьи в основном направляют на решение жилищной проблемы

       С начала действия Федерального закона № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” 1300 жительниц города Алатыря и Алатырского района получили сертификаты на материнский капитал. В настоящее время в городе 406  семей уже использовали средства капитала на общую сумму  124,1 млн. рублей,  в районе - 219 семей на сумму 67,4 млн.рублей.

444 семьи  направили материнский капитал на погашение ипотечных кредитов, 130 - на приобретение жилья, 15 – на строительство индивидуального жилого дома, также принято 27 заявлений на реконструкцию дома и 7 - на компенсацию расходов за построенный либо реконструированный дом.

На оплату образования детей  материнский капитал использовали 2 семьи. На содержание ребенка в муниципальных и частных детских садах заявлений пока не принято. Чтобы воспользоваться этой новой возможностью, необходимо представить в Пенсионный фонд договор с детсадом с указанием размера оплаты и реквизитов для перечисления средств.  Первый платеж поступит не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

Также материнский капитал можно направить на увеличение  накопительной части пенсии матери. В соответствии с недавно принятым законом владелицы сертификата смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность  - 10 и более лет по выбору заявителя. В целом по России поступило 762 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы. В республике таких заявлений пока нет.

Государственный сертификат на материнский капитал выдается с 2007 года в связи с рождением либо усыновлением второго или последующего ребенка.

Размер материнского капитала с 2012 года составляет 387 тыс. 640 рублей.

 

 



13 марта 2012
00:00
Поделиться