г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:15_Межмуниципальный отдел «Алатырский» предупреждает о возможных случаях мошенничества с использованием сотовых телефонов

Почти каждого, кто владеет сотовым телефоном, хотя бы раз пытались, что называется, развести на деньги. В последнее время на территории Чувашской Республики резко возросло количество попыток совершения мошеннических действий в отношении граждан с использованием мобильных телефонов. Схема совершения данных преступлений нашла широкое распространение благодаря мобильной связи и доверчивости обывателей. Подобные факты мошеннических действий зафиксированы и в нашем городе.

Как констатируют следователи, мошенники даже не утруждают себя поиском жертвы. Они просто набирают случайные телефонные номера и проделывают свой трюк с любым оказавшимся на линии собеседником. Конечно, на удочку попадаются далеко не все, примерно один из ста, но по статистике, за день жуликам удается выловить хотя бы одного доверчивого гражданина. Найти же мошенников не так-то просто, аферисты зачастую быстро избавляются от сотового телефона, с которого велись переговоры.

Схем подобного рода преступлений великое множество, расскажем лишь о самых распространенных на сегодня. Злоумышленники могут позвонить на сотовый телефон и, представляясь должностным лицом правоохранительных органов, сообщить, что ваш близкий родственник стал виновником ДТП. Чтобы «замять» дело, необходима определенная сумма, внести которую предлагают через терминал на названный номер.

Звонок или смс-сообщение может поступить и от «оператора». Далее вам могут предложить или позвонить на номер, за что вам поступит на счет несколько долларов, или сообщат о некой проблеме с вашим счетом, которую можно решить, сделав звонок или отправив смс. Правда, о том, что звонок и сообщение на данные номера стоят немалых денег, вас не предупредят.

А еще вы можете «выиграть» приз от какой-либо компании или даже известной радиостанции. Чтобы получить его, надо всего лишь купить карту экспресс-оплаты и сообщить (или ввести) ее пин-код. Мошенники по тоновым сигналам могут даже на слух вычислить код, не говоря уже о том, что для этого существуют специальные компьютерные программы. Ну, конечно же, получив код карты, жулики незамедлительно переведут деньги на свой счет.

А это более изощренный способ мошенничества. На ваш телефон приходит смс: «Привет, как дела?». Если проявить интерес, завяжется легкая непринужденная беседа, которая закончится вместе с деньгами на счете жертвы. Или к вам придет короткий вызов с незнакомого номера. Перезвонив просто из любопытства, придется заплатить за соединение немалую сумму. Также на платный номер может позвонить и тот, кто на улице попросит вас одолжить сотовый телефон для срочного звонка.

Ну и как же не упомянуть телевизионные «викторины». Однообразные призывы смазливых девушек сложить слово из пяти букв, которые прыгают на экране, и позвонить с мобильного знакомы каждому. Слово, как правило, просто очевидно. Но дозвониться на указанный номер вам не удастся. Это всегда сделает кто-нибудь другой, зато с вас за соединение с автоответчиком возьмут кругленькую сумму.

Единственный совет, который можно дать человеку, оказавшемуся в одной из описанных выше ситуаций, – не идти на поводу у мошенников, перепроверять информацию, которую сообщают вам по телефону посторонние люди, перезванивать своему оператору сотовой связи, а также родственникам, у которых якобы возникли проблемы материального характера, да и просто меньше доверять людям.

В сегодняшней жизни мы должны быть особенно бдительны, так как мошенники поджидают нас на каждом шагу и даже самого бдительного и осторожного из нас могут обмануть.

Ну а если вы все-таки стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно сообщить об этом в ДЧ МО МВД РФ «Алатырский» по телефонам 2-02-02, 2-02-53,  по сотовому – 0-20.

 



13 марта 2012
00:00
Поделиться