г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:55_г. Алатырь: тема мероприятия, проведенного специалистам отдела ЗАГС в автомобильно-дорожном техникуме, касалась семьи и ее значении в жизни человека

10:55_г. Алатырь: тема мероприятия, проведенного специалистам отдела ЗАГС  в автомобильно-дорожном техникуме, касалась  семьи и ее значении в жизни человека

        Специалисты отдела ЗАГС администрации г. Алатырь провели для студентов старших курсов автомобильно-дорожного техникума  мероприятие "Дорога во взрослую жизнь". На встрече с учащимися шел разговор  об истории  Международного женского праздника – 8 марта, о том, что ждут современные женщины в этот день. Тем самым выступающие постепенно  подвели студентов к самой главной теме: семья всегда была и будет главной ценностью человека, крепкие семьи строятся на основе доверия, взаимопонимания, согласия. 

         Ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС Татьяна Мурьева познакомила студентов с информационно-правовыми вопросами, а также рассказала о социальных программах для поддержки молодой семьи. Присутствующие получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы и  были ознакомлены  с планом работы отдела  на 2012 год.

          Молодых людей очень заинтересовала предложенная информация, которая сопровождалась  красочной презентацией мероприятий. Были продемонстрированы слайды по торжественным и праздничным регистрациям браков, рождений, юбилейным регистрациям свадеб. Аудитория была ознакомлена с проводимыми в течение года акциями: «Человек родился»- поздравление новорожденных, «Гляжусь в тебя как в зеркало» - праздник близнецов, «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»- поздравление многодетных супругов с прибавлением в семействе,  «Причал добра, семьи и счастья» - поздравление молодых семейных пар с юбилеем супружества, «Юбилей длиною в жизнь» - поздравление супружеских пар участников Великой Отечественной войны, «Вместе через века» - поздравление супружеских пар с долголетием супружества, «Осенний листопад» - чествование «золотых юбиляров супружества». С неподдельным интересом  юноши и девушки, а также преподаватели  ознакомились с  тем,  как  проходят занятия  в «Центре по работе с будущими молодоженами» по темам: «Семья и её значение в жизни человека».            

           Ну, а в конце мероприятия познавательный материал был закреплен культурной программой в форме тестов и конкурсов. Быть настоящей женщиной просто: нужно уметь применять в жизни универсальный набор женских ролей: подруги, жены, матери. И в самой захватывающей и интересной части мероприятия - в конкурсной программе было предложено обыграть сценки знакомства, ухаживания, свадьбы, казусы семейной жизни.

         В завершении компетентным жюри в  составе преподавателей техникума были определены финалисты конкурса.  Им были вручены призы от Совета женщин города Алатыря.

         Знание основ семейного законодательства необходимо каждому гражданину, поэтому разъяснение основных положений законов, регулирующих семейные отношения, является приоритетным в работе отдела ЗАГС администрации города. Основными слушателями  по разъяснению семейного законодательства  являются старшеклассники и студенты города,  организация встреч с которыми стала традиционной.  Данная работа постоянно совершенствуется,  идет поиск новых возможностей и методов, так как это направление является востребованным, перспективным и очень значимым.

 

           Фотосюжеты мероприятия "Дорога во взрослую жизнь" в автомобильно-дорожном техникуме



12 марта 2012
00:00
Поделиться