г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:55_Глава администрации г. Алатыря Михаил Марискин принял участие в расширенном заседании коллегии Минкультуры Чувашии по итогам работы в 2011 году

6 марта глава администрации г. Алатыря, член Совета по делам национальностей Чувашской Республики Михаил Марискин участвовал в расширенном заседании коллегии Минкультуры Чувашии по вопросу «Об итогах работы Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и учреждений отрасли в 2011 году и задачах на 2012 год».

В работе коллегии приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов, заведующий отделом искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, советник Главы Чувашской Республики по культуре Михаил Кондратьев, видные деятели культуры и искусства, руководители и специалисты отрасли.

С итоговым докладом выступила министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Роза Лизакова.

В числе содокладчиков в ходе заседания был  М.В. Марискин.  Выступая,  он отметил,  что Алатырь играет заметную роль в культурной жизни Республики.  В городе насчитывается 90 памятников истории и культуры, 2 их которых – федерального значения. Нет подобного в нашем регионе города, где было бы сохранено такое количество храмов. Восстановлены и проводят богослужение 6 приходских храмов и 9 монастырских. Завершается строительство 83 метровой колокольни в Свято-Троицком мужском монастыре и нового храмового комплекса в честь иконы «Нечаянная радость», на территории которого в 2011 году на месте перезахоронения останков репрессированных установлен мемориальный комплекс.

Ведутся  работы по реконструкции Казанской церкви и реставрация храмового комплекса в Духовой пустыни. При главе администрации города создан Попечительский Совет по содействию в их реконструкции и восстановлении.

Алатырь становится привлекательным для паломников и туристов. Только мужской монастырь в прошлом году посетили более 15 тысяч человек.

Администрация города проводит целенаправленную и разностороннюю работу во взаимодействии  с религиозными объединениями по духовно-нравственному развитию личности, формированию самосознания и гражданской ответственности, укреплению межнационального и межконфессионального согласия. Действует Совет по взаимодействию с религиозными объединениями. На его заседаниях регулярно рассматриваются вопросы деятельности конфессий, соблюдения ими требований федеральных законов, взаимодействия учреждений культуры и образования с религиозными объединениями.

В Алатыре с 1992 года действует общественная организация «Центр русской культуры Чувашской Республики». Центр проводит большую работу по сохранению самобытности и развитию культуры русского народа, укреплению межнационального и межконфессионального согласия, развитию межрегиональных культурных связей. Ежегодно при непосредственном содействии и поддержке Министерства культуры проводится фестиваль «Звучи, российская глубинка!», в котором участвуют русские творческие коллективы из многих республик и областей Поволжья. В этом году фестиваль пройдет уже в 14 раз в рамках празднования 460-летия образования Алатыря.

В рамках заключенного договора о сотрудничестве Ульяновской области и Чувашской Республики подписано соглашение о сотрудничестве в области образования и культуры с Карсунским районом Ульяновской области.

Работа по восстановлению и сохранению культурного и исторического наследия, привитие культурных традиций православия горожанам имеет положительные результаты – меняются люди, возрождается чувство гордости за свой город и его историю.

М.В. Марискин  также  обозначил в своем выступлении  проблемы, которые требуют решения на уровне государства. «Одна из них – это выделение средств на реставрацию памятников истории и культуры. Если быть откровенным – внимание и поддержка незначительны. Многие памятники разрушаются и есть опасения, что они будут утрачены. К сожалению, недостаточно средств предусмотрено в муниципальных бюджетах и на содержание и деятельность учреждений культуры, что может привести к снижению качества и объемов предоставляемых культурных услуг населению», - отметил Михаил Васильевич. Завершая  свое выступление, он выразил  надежду, что форум повлияет на решение этих проблем.



11 марта 2012
00:00
Поделиться