г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:15_г Алатырь: в целях предупреждения травматизма на объектах электросетевого хозяйства

В целях предупреждения травматизма на электросетевых объектах МУП «Алатырские городские электрические сети» предприятие информирует население об опасности электрического тока,  нахождения вблизи открытых котлованов и траншей.

Чтобы сделать жизнь безопасной необходимо выполнять простые правила:

1. Детям нельзя играть вблизи и под высоковольтными линиями электропередач (ВЛЭП), влезать на опоры. Охранная зона данных линий электропередач –  это зона вдоль ВЛЭП в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отходящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отклоненном их положении. Охранная зона ВЛЭП с напряжением до 1 кВ составляет  2 м,  с  1-20 кВ – 10 м,   с 35 кВ – 15 м,  с 110 кВ – 20 м.

2. Не надо пытаться снимать с ВЛЭП воздушные змеи и другие, зацепившиеся за провода предметы.

3. Нельзя приближаться к оборванному проводу, лежащему на земле. Может быть так, что оборванный провод на ВЛЭП  находятся еще под напряжением, которое достигает выше 1000 В. В таком случае  приближаться  к нему нельзя на расстояние менее 8 м. К тому же опасность поражения электрическим током возрастает в сырую погоду.

4. Нельзя проникать в трансформаторные подстанции и распределительные пункты, открывать кабельные коробки.

5. Нельзя прикасаться к кабелям в открытых котлованах и близко приближаться к открытым котлованам и траншеям.

6. В домашних условиях также необходимо соблюдать осторожность при эксплуатации бытовых электроприборов. Если замечена неисправность - сильный нагрев или искрение, то электроприбор необходимо отключить. Следует помнить, что электропроводка и розетки всегда должны быть исправны.

7. Если человек попал под действие электрического тока, необходимо принять меры по освобождению пострадавшего. При этом следует помнить, что освобождая человека от действия электрического тока, нужно принять такие меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в положении пострадавшего. Первым действием при освобождении пострадавшего является отключение электроустановки. При невозможности ее отключения  необходимо отделить пострадавшего от токоведущих частей.  В электроустановках  с напряжением до 1000 В оттащить пострадавшего можно за его одежду, если она сухая, при этом нельзя касаться руками тела пострадавшего человека. При отделении пострадавшего от токоведущих частей с напряжением выше 1000 В необходимо использовать средства защиты: диэлектрические боты, оперативные штанги и т.д.

8. Если ребенок увидел человека, получившего электротравму, то он не должен приближаться к этому человеку и  прикасаться к нему. Он должен обязательно сначала сообщить о происшествии взрослым.

При обнаружении открытых дверей подстанции, распределительных пунктов, открытых кабельных коробок, оборванных проводов, необходимо сообщать об этом по телефону оперативно-диспетчерской службы 6-00-80. Звонки принимаются круглосуточно.

 



10 марта 2012
00:00
Поделиться