г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:25_В Алатыре прошел первый турнир по плаванию на призы ветерана спорта В.Л. Кацай

15:25_В Алатыре прошел  первый турнир по плаванию на призы ветерана спорта В.Л. Кацай

В бассейне  детско-юношеской спортивной школы №2 города Алатыря прошел первый турнир по плаванию на призы В.Л. Кацай – ветерана спорта, первого и старейшего тренера-преподавателя по плаванию    Алатыря.

Родился Виталий Лаврентьевич 28 декабря 1937 года в г. Харькове. Еще со школьной скамьи у него появился интерес к спорту. После окончания  Харьковского института физической культуры в 1966 году В.Л. Кацай был приглашен в наш город и стал работать тренером детско-юношеской спортивной школы по плаванию.

По его инициативе в   здании школы вырыли траншею 17х4 м и построили в ней зимний плавательный бассейн. Тренировки шли круглый год. Через год алатырцы выиграли первое место на первенстве Чувашии.

За период работы в спортивной школе  им были подготовлены: 1 мастер спорта СССР, 4 кандидата в мастера спорта СССР, более 15 перворазрядников. Среди его учеников В. Ковальчик и Н. Канова, которые были чемпионами Чувашии по плаванию, а также  успешно защищали честь республики и занимали призовые места среди пловцов Поволжья. Многие   воспитанники В.Л. Кацай в разные годы были победителями и призерами Первенств Чувашской Республики.

В настоящее время ученики алатырского ветерана спорта   работают тренерами-преподавателями по плаванию в различных городах России и добиваются неплохих результатов в подготовке юных пловцов (А. Шишин, Т. Канова, А.Красиков, В. Красиков, А. Данилушкин, М. Седойкин)

На турнире собрались команды из городов Шумерля, Алатырь. Наш город представляли на турнире две команды – спортсмени физкультурно-спортивного комплекса и детско-юношеской спортивной школы №2. На мероприятии также присутствовали более двадцати ветеранов спорта, воспитанников В.Л. Кацай.

Сначала на старт вышли ветераны. Они показали молодежи хороший пример и достойные результаты. Затем свое мастерство на голубых дорожках  показали более 130 участников  в соревнованиях на дистанциях 25/ 50 метров всеми способами плавания.

Среди ветеранов первые места заняли Алла Пшеничная, Андрей Баранкин и Анатолий Мальков.

Среди самых юных спортсменов (2003 г.р. и младше) победителями стали Катя Доброва, Ирина Осколкова (г.Алатырь, ДЮСШ №2, тренер  Л.В. Ведина) и Иван Тремасов (Алатырь, ФСК, тренер А.В. Куприянова).

В возрастной группе 2001-2002 г.р. лучшими оказались Екатерина Щербакова и Джубуев Джабраил - воспитанники ДЮСШ «Олимп» г. Шумерля, тренеров В.А. Иванова, Е.А. Ивановой.

Среди пловцов 1999-2000 г.р.  победителями стали Диана Максимова (ДЮСШ «Олимп» г.Шумерля, тренеров В.А.Иванов, Е.А. Иванова) и Роман Кувакинский (ДЮСШ №2 г. Алатырь, тренер  И.Н. Макарова).

В группе 1998 г.р. и старше золотые медали завоевали  воспитанники ДЮСШ -2 г.Алатыря Анастасия Григорьева (тренер А.А. Мальков), Александр Денисов (тренер И.Н. Макарова) и участвующий вне конкурса Виталий Черный - мастер спорта, чемпион России по плаванию.



07 марта 2012
00:00
Поделиться